Почему летоисчисление до нашей эры ведется задом наперед?

ИсторияЛетоисчисление
Андрей Яковлев
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 7 июн 2022
Допустим вы родились в 2000-м году. А ваши мама, папа когда? За 20 или 30 лет до вашего рождения.
Вот и современный Григорианский календарь за точку отсчёта берёт (предположительную) дату рождения Иисуса Христа - сегодня 2022 год от Рождества Христова. А Александр Македоснский родился за 356 лет до Рождества Христова ("до нашей эры"), а умер в 32 года - за 323 год до Рождества Христова (или в 323 году до н.э.).
Можно, конечно взять более глубокую точку отсчёта, чтобы не пришлось использовать отрицательную часть шкалы времени - например, сейчас 4'560'002'022 год от возникновения Солнечной системы, или 202'022 год от появления первого homo sapiens sapiens. Но, согласитесь, как то громоздко получается.
Так сегодня 7530-й год по Византийскому календарю (т.е. от "Сотворения мира" с точки зрения Византийской традиции) - такое летосчисление было на Руси до реформ Петра I.