Почему летом высоко в горах не тает снег, хотя люди ходят в шортах и в футболках?

ПутешествияПогода+2
Georgy P
Стратегический аналитик. Походник. С рюкзаком с трех лет. С байдаркой познакомился в 10...  · 9 мар 2022  · dzen.ru/iso-centr.ru
Все дело в высокой интенсивности ультрафиолета.
Собственно, поэтому в пасмурную погоду (при высокой облачности) в шортах и футболке не походишь. Впрочем, на больших высотах облачность обычно находится ниже.
В ясную погоду (или на больших высотах), когда излучение не рассеивается, несмотря на низкую температуру воздуха, действительно можно чувствовать себя комфортно и в легкой одежде.
Правда снег от этого теплее не становится и поваляться на нем в таком виде не получится.