Почему липкую ленту называют скотчем?

ДомБытНанотехнологии
Андрій Жбадинський
«А4 Центр» — интернет-магазин товаров для бизнеса и дома  · 25 февр 2022  · a4-zakaz.ru
На самом деле правильно именовать липкую ленту – клейкая. Скотч (Scotch) является лишь товарным знаком американской компании ЗМ. Сейчас это название успело стать нарицательным. Таким образом, отличие между клейкой лентой и скотчем только одно: первое – это продукт, а второе – бренд.
Изначально лента применялась при окрашивании автомобильных кузовов, помогая сохранять ровную границу между двумя цветами. Позже, помимо промышленных задач, липкая лента пригодилась в быту.

Скотч - это бренд. Так как именно этот бренд в свое время обрел большую популярность, любую клейкую ленту стали называть Скотчем. Но по факту, помимо Скотча есть огромное количество других производителей, которые также изготавливают подобную продукцию, одного из них можно посмотреть по ссылке