Почему людей обливают именно зеленкой?

МедицинаКриминал+2
Иван Поляруш
программист, предприниматель  · 27 апр 2017
  1. Дешево - зеленка стоит копейки (50-60 рублей за флакон, если не меньше).
  2. Безопасно - даже если сам нападающий запачкается, нет риска что-либо сильно повредить или остаться с сильным запахом.
  3. Эффективно - результат нападения заметен сразу, ярко и держится довольно долго.
  4. Сравнительно безопасно для жертвы - зеленка не может нанести тяжких телесных повреждений.Таким образом нападающего нельзя привлечь к ответственности по тяжелой уголовной статье, а только за хулиганство.

Зелёнка, попадая на роговицу глаза или слизистые, может вызвать сильные ожоги.

Но это не будет тяжкими телесным, а, следовательно, уголовной статьей.

Григорий, может, если это все-таким спиртовой раствор. Но и даже в этом случае зрение полностью восстанавливается отсилы за пару недель при надлежащем лечении, тяжкими телесными тут не пахнет.

ИЛЬЯ, слизистая очень плохо восстанавливается, про роговицу глаза вообще очень сложно оценить, так как на ней нет нервных окончаний. В любом случае это 2 статьи: нападение с целью нанесение увечий, и публично оскорбление. Да это административный и уголовный кодекс, но всё же тут можно поехать далеко и на долго. И думать что водой плеснуть в человека на улице можно безнаказанно, это ещё раз подчёркивает наши реалии.

И тем не менее факт в том, что в прошлый раз, когда Навальному в глаза плеснули зеленкой, он восстановился за неделю, а в этот раз в нее, видимо, и правда было что-то подмешано, раз повреждения такие серьезные.

А наши реалии лучше всего подчеркивает то, что в вышедшем на Рен-ТВ ролике о нападении (снятом, кстати, с удивительно удачного и удобного ракурса) замазаны как раз были лица нападавших. Но это разговор отдельный.

Вижу, жить в здоровом теле вам не хочется...

Студент Самарского Университета, геймер, спортсмен, аналитик и просто модница  · 29 апр 2017

Зелёный - цвет устоявшегося у нас в России строя - Милитаризма. Выплескивая зеленку в лицо оппозиционеру сторонник власти как бы говорит: "Меня устраивает нынешний режим, пошёл к черту!"

С предыдущим ответом не совсем согласен, одну небезизвестную личность недавно на скорой с химическим ожогом глаза увезли, а так да д, дёшево, эффектно и смыть сложно.