Почему людей всегда интересует личная жизнь других людей?

Наталья Серкова
SFERA (соц.сеть) — приложение, объединяющее в себе более 30 подприложений.  · 19 янв 2021  · sfera.zone
Алена Кулага

Потому, что собственная жизнь скучна, бедна событиями и бесцветна.

Кроме того, некоторым обязательно нужен повод для зависти.

Ну и третья грань — это люди, которые выражено ориентированы на мнение о себе окружающих людей. Одна из форм комплекса неполноценности, выражающаяся в неспособности дать своей личности, достижениям и жизни автономную, независимую оценку. "А что люди скажут?" - для таких персон — мощный критерий самооценки. Для реализации этой потребности постоянно нужна обратная связь от окружения, "сверка" с состоянием дел у окружающих людей, потому приходится во все сунуть нос. "Петренки машину купили, а мы все на маршрутке ездим".

Это тяжелые и сложные для общения люди, с ними очень трудно иметь дело, особенно для тех, кто от такого критерия самооценки более свободен.

инженер, человек позитивный, интересны люди и отношения между ними  · 18 янв 2021

Те люди, которых всегда интересует личная жизнь других :

  • либо хотят сравнить ее со своей личной жизнью и удостовериться, что и их личная жизнь не такая уж и плохая, а может быть еще и лучше;

  • либо хотят знать все и про всех, чтобы было что потом рассказывать всем знакомым и таким образом чувствовать себя значимым человеком.