Почему люди боятся грозы или насекомых? Почему боятся темноты - понятно, а вот что делать с насекомыми и прочей лабудой?

ПсихологияЗдоровье+3
Некая Личность
Копирайтер в рекламном агентстве  · 5 июл 2016

Читала, что страх насекомых и прочих членистоногих возникает у людей от того, что они слишком сильно на нас не похожи физически. Все эти многочисленные ножки, крылышки, глазюки, рожки - подсознание просто не знает, чего от них ожидать, вот и включает нам страх. По той же причине даже обезьяны частенько боятся членистоногих. А ведь обезьяны не в курсе, что "муха - источник заразы". Хотя, здесь я могла бы самой себе возразить: насекомые и пауки кусаются, а обезьяны могут бояться именно этого.

Профессиональный сыч  · 5 июл 2016

Смею предположить что насекомых чаще всего не боятся, это отвращение. А отвращение у нас (людей) - это защитный механизм. Таким образом отвращение (или страх) насекомых помогал нам избегать болезней которые многие из них переносят. То же самое можно сказать и о крысах, например.