Почему люди боятся страха?

ПсихологияСтрахФобии
Путник
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 сент 2020  ·
youarehereforlife

Есть несколько причин. Одна из них — страх потери идеальной самоидентификации. Когда нельзя бояться, потому что иначе ты неидеален в своих собственных глазах, не соответствуешь своему идеальному образу Я. То есть, в таком случае, тебя можно назвать трусом, "а ты не трус, быть этого не может". Быть трусом стыдно. Стыд могущественнее страха. Можно сказать, это более могущественная форма страха.

Другая причина состоит в том, что страх очень старое чувство, очень детское. Оно актуализирует всё магическое эгоцентрическое мышление ребенка, находящееся в психозе собственной божественности. Это когда ребенку кажется, что он контролирует реальность (мать) с помощью каких-либо действий и эмоций. И если человек чего-то боится, он может преисполнятся уверенности, что именно так всё и произойдёт (мол, мысли материальны). Или чуть более взрослая версия этого же принципа: если я боюсь, значит угроза может быть реальна. Мы склонны верить страху, а значит бояться попросту опасно. Если ты не можешь контролировать страх, значит ситуация может казаться по-настоящему опасной. Этого бы очень не хотелось допустить никому.

Страх страха — это не тавтология. Это сложная система психических защит, связанных с диссоциацией психики, с её отделением от неугодных негативных чувств. Страшная штука, на самом деле. Дополнительный уровень диссоциации, который несёт за собой кучу негативных последствий для человека.

Предпочитаю правду. Пойму тех, кто со мной не согласен, но умеет выразить свою мысль...  · 30 нояб 2020

Потому что страх приносит дискомфорт, бъет по нервной системе и приносит сильные отрицательные эмоции. А человек не хочет быть в дискомфортном состоянии, а отрицательные эмоции выводят из равновесия. Вот поэтому люди избегают эмоций страха.

Несмотря на абсурдность звучания, такой страх существует. Страх страхов. Причиной тому запуганность в детстве. Когда из-за чрезмерной заботы, родители запугивали ребенка, беспокоясь о его жизни.

Этот мир безумно интересен...  · 21 сент 2020

Бояться страха - это тавтология )

Боятся всё-таки смерти, боли, потому что страх основан на инстинкте самосохранения. Фобией называют навязчивый, иррациональный страх, связанный с определённым предметом или ситуацией, с которым человек не может справиться самостоятельно.