Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди боятся страха?

ПсихологияСтрахФобии
Путник
  · 3,8 K
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 21 сент 2020  ·
youarehereforlife

Есть несколько причин. Одна из них — страх потери идеальной самоидентификации. Когда нельзя бояться, потому что иначе ты неидеален в своих собственных глазах, не соответствуешь своему идеальному образу Я. То есть, в таком случае, тебя можно назвать трусом, "а ты не трус, быть этого не может". Быть трусом стыдно. Стыд могущественнее страха. Можно сказать, это более могущественная форма страха.

Другая причина состоит в том, что страх очень старое чувство, очень детское. Оно актуализирует всё магическое эгоцентрическое мышление ребенка, находящееся в психозе собственной божественности. Это когда ребенку кажется, что он контролирует реальность (мать) с помощью каких-либо действий и эмоций. И если человек чего-то боится, он может преисполнятся уверенности, что именно так всё и произойдёт (мол, мысли материальны). Или чуть более взрослая версия этого же принципа: если я боюсь, значит угроза может быть реальна. Мы склонны верить страху, а значит бояться попросту опасно. Если ты не можешь контролировать страх, значит ситуация может казаться по-настоящему опасной. Этого бы очень не хотелось допустить никому.

Страх страха — это не тавтология. Это сложная система психических защит, связанных с диссоциацией психики, с её отделением от неугодных негативных чувств. Страшная штука, на самом деле. Дополнительный уровень диссоциации, который несёт за собой кучу негативных последствий для человека.

У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Предпочитаю правду. Пойму тех, кто со мной не согласен, но умеет выразить свою мысль...  · 30 нояб 2020

Потому что страх приносит дискомфорт, бъет по нервной системе и приносит сильные отрицательные эмоции. А человек не хочет быть в дискомфортном состоянии, а отрицательные эмоции выводят из равновесия. Вот поэтому люди избегают эмоций страха.

Первый

Несмотря на абсурдность звучания, такой страх существует. Страх страхов. Причиной тому запуганность в детстве. Когда из-за чрезмерной заботы, родители запугивали ребенка, беспокоясь о его жизни.

Этот мир безумно интересен...  · 21 сент 2020

Бояться страха - это тавтология )

Боятся всё-таки смерти, боли, потому что страх основан на инстинкте самосохранения. Фобией называют навязчивый, иррациональный страх, связанный с определённым предметом или ситуацией, с которым человек не может справиться самостоятельно.

Ваша неправда. Тот кто познакомился со смертью уже страха от неё не испытывает. Тавтология: страха страшатся ...а... Читать дальше