Почему люди боятся темноты и как можно избавиться от этого страха ?

ПсихологияФобии
Анонимный вопрос
Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 13 авг 2016

Мы боимся не темноты, а того, что она может скрывать. Например, опасность. Пугает неопределённость, мы не увидим, что за углом нас поджидает какая-то  опасность и что мы не сможем с этим справиться. Достаточно понять свой страх. Например, я боюсь чудовище, которое скрывает ночь. А какое это чудовище? Зелёное, с синим ухом, розовыми глазами, жёлтым языком. Что я могу предпринять в таком случае? .... Тогда мы подготовимся к такой ситуации, страх отступит.