Почему люди до сих пор не живут в мире, свободе, равенстве и братстве, хотя концепции такого существования придуманы уже давно?

ОбществоФилософия+3
Василий Тихонов
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 28 июл 2017

Потому что все эти концепции рассчитаны рациональных людей. А таких, к сожалению, не существует.
У нас в мозгу огромное количество шорткатов, которые подменяют сложные расчёты довольно грубыми аппроксимациями и учитывают единичные факторы вместо всего комплекса проблем.
В итоге, даже если опустить совсем экстремальные случаи, где люди видят великое благо в насаждении порядков бронзового века (где равенством и братством даже и не пахнет), то действительно равенство возможно только в очень узких коллективах, человек до 100. Дальше все начинает рассыпаться катастрофически.
Так что, проблема не в недостатке концепций. Проблема в том, что они включают в себя на безосновательные предположения в том или ином виде и потому и не работают реальном мире.

Есть выход - равенство в обездоленности и механическая солидарность.

Копирайтер, переводчик  · 26 июл 2017

Потому что люди движимы страстями. Каждый хочет быть богаче и лучше соседа. А если не получается, то отобрать у соседа его богатство. Еще принято винить в собственных неудачах этого самого соседа. Вот и причина для геноцида, войн и просто конкуренции с той или иной степенью насилия.

Да,  тут у Томаса Голоса все было расписано предельно ясно.