Почему люди до сих пор верят в астрологию?

Сиотвия К.
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 12 окт 2020  · tabulo.ru

Все дело в эффекте Барнума.

Человек подсознательно воспринимает описание гороскопов на свой счет, замечая все сходства, и игнорируя расхождения. Этот эффект работает на трех принципах.

  • Положительная характеристика описания
  • Авторитет личности
  • И мнимая персонализация описания.

В одном ответе этот сложный психологический эффект описать сложно. В любом случае получится скомкано. Я могу вам скинуть интересную статью об использовании эффекта Барнума в гороскопах. Уверен, вам будет интересно.

Потому что она работает! И знает больше всех.

Сервис-мастер по ремонту ноутбуков. Так же увлекаюсь орто, краеведением, психо-геологией,...  · 15 апр 2021

Возможно потому что им это нужно. Почему люди верят в Богов, звезды, ментальную связь? Им это нужно. И важно. Это является их выбором. НЕ вижу в этом ничего страшного. Все люди во что-то верят.