Почему люди других людей критикуют, а сами критику не любят? По какому праву один несовершенный человек критикует другого несовершенного человека?

Психология
Yelena Kondaurova
Клинический психолог (МГУ им. Л.В. Ломоносова), юнгианский аналитик, детский...  · 4 апр 2015

Те, кто часто критикуют других, обычно тем самым защищаются от собственного переживания страха или неполноценности. Во многом способ общения с другими людьми схож с тем, как мы относимся к самим себе. Поэтому критика извне воспринимается столь болезненно - она словно добавляется к мучительной для этих людей самокритике.

У К.Г. Юнга есть интересное понятие "Тени" - как некой стороны нашей личности, которая в нас есть, но мы за собой не признаем - обычно эти качества оказываются как раз теми, которые и не принимаются и активно критикуются в других. Например, те, кто активно критикуют других за слабость, часто стыдятся своей реальной слабости, не хотят ее признавать и видят в других.