Почему люди говорят во сне?

МедицинаСон
Дарья Т.
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 16 дек 2020  · mnogosna.ru

Это явление по-научному называется «сомнилоквия». Оно возникает и у детей, и у взрослых. Ученые не считают говорение во сне какой-либо патологией, обычно оно возникает из-за естественных причин:

• стресса;

• потребления продуктов с большим содержанием кофеина;

• сбитого режима сна и бодрствования;

• высокой температуры во время сна;

• сильных эмоциональных переживаний;

• генетической предрасположенности.

Если вы заметили, что говорите во сне, то беспокоиться не стоит — сомнилоквия не является симптомом серьезных заболеваний. Но лучше поработать над качеством сна: соблюдать режим, не пить кофе во второй половине дня, придумать какие-то успокаивающие ритуалы перед сном. Например, принимать теплую ванну или заниматься медитацией (+ несколько других способов). Они не только помогут успокоиться, но и сделают сон более качественным и крепким.

Как покрыть дефицит коллагена, который накапливается с 25 лет? Фибрилярный белок, без...  · 25 июл 2021  · kollagenit.site
Елена Орлова