Почему люди имеют свойство откладывать все «на потом»?

ПсихологияОбщество+4
Юлия Маркелова
Психоаналитик  · 17 янв 2021  · avigotovi.kz

Видимо речь о лени и прокрастинации. Это психические механизмы защиты, которые отодвигают результат на потом - как правило потому, что человек морально не готов пережить успех или бессознательно не позволяет себе исполнить задуманное. Это о блоках, барьерах и запретах, которые живут в бессознательном.

Если хочется, но откладывается - значит, сила желания упирается в противоположный ему бессознательный запрет. Запрет этот нельзя убирать самостоятельно, потому что барьеры служат не только для ограничения, но и для защиты. Они не просто так оказались на своих местах.

Поэтому качественно работать над своими барьерами нужно у психолога - так вы точно не слетите с катушек, когда начнёте освобождать себя.