Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему зачастую люди, которые никуда не ездили, говорят, что в России плохо, а те, кто жил в других странах, наоборот, несильно их хвалят?

ПсихологияТуризм+2
Глеб Зимин
  · 111,3 K
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 17 сент 2020  ·
myhotelbusiness

В моем рассказе про плюсы и минусы из личного опыта 😉 Я жила в Германии с 1997-2002 год. Когда уезжали туда, наверное, 80% жителей страны нам завидовали. В стране было плохо, преступность и т.п.

Я уезжала бросив должность главного бухгалтера в самом начале своей карьеры. У меня была квартира (досталась по наследству) и хорошая зарплата. Особо уезжать я не стремилась.

Муж уезжал как раз потому, что ему карьера ученого в Университете перестала светить. Науку задвинули, высшая школа сидела на голодном пайке. И ему, как кандидату химических наук, предложили хороший контракт в Германии.

Мне в Германии не разрешено было работать, я стала домохозяйкой, сидела с сыном 5 лет. Это было ужасно, так как я никогда не мечтала сидеть дома, а тут это было вынужденно.

Я быстро освоила язык (учила немецкий в университете), но общение с немецкими домохозяйками мне не нравилось. Скучно. Примитивно.

Занималась сыном, а общение только на сайтах Русской германии в интернете. Благо он тогда уже появился у нас в квартире. Вообще рассказы эмигрантов про то, что мы "дружим с немцами", это большое преувеличение. Можно поддерживать хорошие отношения, ходить в гости, но дружить и тесно общаться только со своими, русскими.

Мне, как жителю мегаполиса, было очень скучно в небольшом "пенсионерском городке", да еще и без каких-либо дел. Не в моем это темпераменте. Я пыталась найти себе активности, но была под угрозой депортации (за незаконное предпринимательство или работу по найму).

Все что я делала - это помогала русскоязычным переселенцам в качестве переводчика: сходить к врачу, и т.п.

В выходные дни мы "изобретали" как же нам развлечься. Тем более, что все магазины в субботу работают до 16, а потом до понедельника закрыты.

Конечно, сытая и спокойная жизнь - это то, чего многим не хватает.

Но я и в России жила неплохо...

Отдельная история про моего сына и немецкую начальную школу.

Школа, в которой он учился в Западной Германии (недалеко от Гамбурга) мне не нравилась. Там ничего не заставляли, на дом заданий почти не давали, а если он их делала кое-как, то даже не журили. И так 3 года.

Оценок не ставили, как учится ребенок понять было невозможно. На встрече с учительницей я задала такой вопрос. Она ответила :"Если не хочет учиться, значит это не для него. Детей нельзя заставлять. Не всем же быть профессорами! Нам чернорабочие тоже нужны."

Меня это повергло в шок!

"У него папа- кандидат наук и я тоже с университетским красным дипломом, а вы говорите, что мой сын будет чернорабочим, так как нельзя детей заставлять?"

Сын совсем разболтался, взять его в руки было невозможно- и это в 9 лет! Грозил, что пожалуется и нас посадят в тюрьму....

Мы подали на ПМЖ, чтобы уже закрепиться в статуте. Менталитет немцев я быстро постигла, он мне во многом близок.

В тоже время я понимала, что мой диплом не подтвердят, поэтому рассчитывать на хорошую работу не приходится. Либо снова идти учиться, и не на курсы, а в высшую школу, что после 30 лет только платно.

Либо начинать с мытья унитазов, или работы на другой низкоквалифицированной должности. В Германии тоже процветает кумовство, протекционизм и т.п.

Вот контракт закончился, и мы вернулись домой.

Пока мы ждали 8 месяцев приглашения на ПМЖ, я открыла свою туристическую фирму, начала активно работать в новом и интересном для себя направлении. И я передумала ехать в Германию.

Муж уехал один. Шикарная карьера ученого у него оборвалась. С 2003 года он почти не работал по специальности. Как говорится "Не путай туризм и эмиграцию".

Сын пошел в нормальную русскую школу, где сразу "приструнился" и стал хорошо учиться. Сейчас ему 27 лет, он работает в Московском офисе международной фирмы.

В Германию ездит к отцу, но переезжать туда не стремиться, хотя знает язык. Говорит :"Там нет свободы. Шаг влево- штраф и т.п."

А я закончила второе высшее "Международный университет" в г.Москва),

Сейчас я -эксперт в туристическом и гостиничном бизнесе, выдаю гостиницам "Звезды", много путешествую и езжу в командировки, объехала 20+ стран.

Я живу своей жизнью, уважаема коллегами и своими учениками, выращиваю кадры для отелей.

Живу в родной стране, где занимаюсь любимым делом.

И никто косо на меня не смотрит, как неизбежно было бы в эмиграции.

У меня есть теория о том, что кому было неплохо в России, тот в Германии плохо приживается.

А вот кто бедствовал, тот переехав в Евросоюз готов в эмиграции мыть туалеты, заниматься чем угодно, лишь бы платили в евро, тот приживется. Может быть, даже его продвинут по карьерной лестнице, и он начнет нажимать кнопки, работая на конвейере.

Моя теория касается тех людей, кто уезжает в достаточно зрелом возрасте. Да, есть примеры именитых врачей и ученых, которые на Западе тоже успешно работают. Это единицы.

😀 Кстати, одногруппник моего бывшего мужа не уезжал из России, все это время работал в любимом институте на кафедре и дослужился: уже несколько лет он декан факультета, скоро станет Ректором. Очень неплохо "упакован".

И я ни разу не пожалела, что отказалась от ПМЖ в Германии. Я лично хочу, чтобы на моей родине было так же хорошо, как в Германии.

И я делаю для этого что могу, а именно, я повышаю уровень сервиса в гостиничном бизнесе воспитывая кадры, внедряя систему клиентоориентированности по международным стандартам.

Я не плюю в подъездах, я, может единственная в своем доме, кто разделяет мусор (меня очень хорошо немцы научили), я включаю сигнал поворота, даже если еду по пустой улице ( на уровне инстинктов, тоже немцы научили).

Я всячески улучшаю мир вокруг себя, и начинаю с себя. 😉

С уважением к Вам и вашему бизнесу, эксперт Ирина ДорошенкоПерейти на instagram.com/myhotelbusiness
1 эксперт согласен
Родину не выбирают, и любят ее не за какие то блага, а потому что это Родина..А те которые не любят страну где... Читать дальше
Первый
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 12 окт 2020  · altside.ru

Как говорится - не нужно путать туризм с эмиграцией.

Уезжают обычно от проблем "здесь" к предполагаемым перспективам "там". Проблемы "здесь" постепенно забываются или решаются, а "там" оказывается совсем не таким уж безоблачным: проблемы есть везде, просто они разные.

Это даже не сильно зависит от того, какая страна называется "здесь", а какая - "там".

Информация — кислород современного мира.Перейти на altside.ru
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 нояб 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Адекватный человек понимает, что качество его жизни зависит, главным образом, не от "страны", а от набора его личных опций и его умения формировать вокруг себя то окружение, которое его устраивает.  Будучи интересным самому себе и окружающим можно, в принципе, неплохо жить и в ЦАР. Хотя, если Вы не Бокасса, Вы просто подберёте себе местечко получше ) А те, кого тошнит и... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Очень правильно! Согласна. Я вот 2 высших закончила, постоянно учусь, чтобы в своей сфере оставаться экспертом.... Читать дальше
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 20 окт 2020

Большинство моих знакомых, живущих за границей (в основном Европа и США) и даже те, кто вернулся жизнь там скорее хвалят, чем ругают, хотя, понятно, что везде есть свои проблемы и о них тоже говорят.

Разумеется, у меня выборка невелика.

Профессор высших сил, образование техническое.   · 9 окт 2020

Первая вещь, когда переедешь и до момента прозрения должно пройти много лет. Уезжаешь от старых проблем, а новые ещё не понимаешь. Только спустя годы начнёшь видеть минусы в новой стране. Переезжать надо, если менталитет не совсем русский, тогда есть шансы там остаться. Иначе только какой-то Брайтон светит.

Инженер-электронщик, увлекаюсь западной философией и путешествиями.  · 6 нояб 2019

Потому что только в той стране хорошо жить, в которой мы никогда не были. Это то же самое, что и - хорошо обладать той женщиной, которая для нас недоступна, или - хорошо быть директором завода если ты простой рабочий. И так далее, и тому подобное.

Математик я и программер. Интересно все!  · 14 окт 2020

Чтобы такое утверждать, надо иметь подборку для опроса хотя бы из 1000 человек, которые уехали и довольны, и 1000, которые уехали и вернулись.

Вы это проделали? Вряд ли. Я знаю человек 30-40 тех кто уехали и остались, и знал одного, который по слухам вернулся (но может - слухи, я его не видел).

Математик я и программер. Интересно все!  · 11 дек 2020
не важно, что болтают люди, хвалить или ругать - это вызывается чисто эмоциональными факторами. важны не слова, а действия. То есть, многие ли люди, эмигрировавшие в Германию или Канаду вернулись? Да практически никто. Так что пусть болтают. Тут недавно пенсионерка расписывала, как ей в Германии плохо на немецкую пенсию, как она вынуждена уезжать на лето на курорт... Читать далее
Юрист! Патриот России!!! Не терплю лживой пропаганды и по возможности борюсь с этим с...  · 13 мая 2021
Есть такой анекдот: Один человек попал в рай, но скучно ему стало и попросился в ад... Святой Петр его отпустил туда на пару дней... А в аду стоит бар, где все бухают, общедоступные девушки, пляшут на стойках, играет музыка, танцы, бесплатная выпивка... Но делать нечего, нужно возвращаться в рай... Приходит он к Святому Петру и просит отпустить его в ад ещё хоть на пару... Читать далее
А вообще, чем отличается человек от животного или, например, вируса? Человек вокруг себя создаёт удобную и... Читать дальше
Юрист! Патриот России!!! Не терплю лживой пропаганды и по возможности борюсь с этим с...  · 2 сент 2021
Есть один анекдот, смысл которого, на мой взгляд, отвечает на поставленный вопрос: Умер один человек и попал в рай. Живет он в раю, все замечательно, но скучно ему стало. Приходит он к вратам рая и просит Святого Петра отпустить его а ад на пару дней. Долго он его уговаривал и тот согласился. А человек приходит в ад и видит бар, где все выпивают совершенно бесплатно... Читать далее