Почему зачастую люди, которые никуда не ездили, говорят, что в России плохо, а те, кто жил в других странах, наоборот, несильно их хвалят?

ПсихологияТуризм+2
Глеб Зимин
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 17 сент 2020  ·
myhotelbusiness

В моем рассказе про плюсы и минусы из личного опыта 😉 Я жила в Германии с 1997-2002 год. Когда уезжали туда, наверное, 80% жителей страны нам завидовали. В стране было плохо, преступность и т.п.

Я уезжала бросив должность главного бухгалтера в самом начале своей карьеры. У меня была квартира (досталась по наследству) и хорошая зарплата. Особо уезжать я не стремилась.

Муж уезжал как раз потому, что ему карьера ученого в Университете перестала светить. Науку задвинули, высшая школа сидела на голодном пайке. И ему, как кандидату химических наук, предложили хороший контракт в Германии.

Мне в Германии не разрешено было работать, я стала домохозяйкой, сидела с сыном 5 лет. Это было ужасно, так как я никогда не мечтала сидеть дома, а тут это было вынужденно.

Я быстро освоила язык (учила немецкий в университете), но общение с немецкими домохозяйками мне не нравилось. Скучно. Примитивно.

Занималась сыном, а общение только на сайтах Русской германии в интернете. Благо он тогда уже появился у нас в квартире. Вообще рассказы эмигрантов про то, что мы "дружим с немцами", это большое преувеличение. Можно поддерживать хорошие отношения, ходить в гости, но дружить и тесно общаться только со своими, русскими.

Мне, как жителю мегаполиса, было очень скучно в небольшом "пенсионерском городке", да еще и без каких-либо дел. Не в моем это темпераменте. Я пыталась найти себе активности, но была под угрозой депортации (за незаконное предпринимательство или работу по найму).

Все что я делала - это помогала русскоязычным переселенцам в качестве переводчика: сходить к врачу, и т.п.

В выходные дни мы "изобретали" как же нам развлечься. Тем более, что все магазины в субботу работают до 16, а потом до понедельника закрыты.

Конечно, сытая и спокойная жизнь - это то, чего многим не хватает.

Но я и в России жила неплохо...

Отдельная история про моего сына и немецкую начальную школу.

Школа, в которой он учился в Западной Германии (недалеко от Гамбурга) мне не нравилась. Там ничего не заставляли, на дом заданий почти не давали, а если он их делала кое-как, то даже не журили. И так 3 года.

Оценок не ставили, как учится ребенок понять было невозможно. На встрече с учительницей я задала такой вопрос. Она ответила :"Если не хочет учиться, значит это не для него. Детей нельзя заставлять. Не всем же быть профессорами! Нам чернорабочие тоже нужны."

Меня это повергло в шок!

"У него папа- кандидат наук и я тоже с университетским красным дипломом, а вы говорите, что мой сын будет чернорабочим, так как нельзя детей заставлять?"

Сын совсем разболтался, взять его в руки было невозможно- и это в 9 лет! Грозил, что пожалуется и нас посадят в тюрьму....

Мы подали на ПМЖ, чтобы уже закрепиться в статуте. Менталитет немцев я быстро постигла, он мне во многом близок.

В тоже время я понимала, что мой диплом не подтвердят, поэтому рассчитывать на хорошую работу не приходится. Либо снова идти учиться, и не на курсы, а в высшую школу, что после 30 лет только платно.

Либо начинать с мытья унитазов, или работы на другой низкоквалифицированной должности. В Германии тоже процветает кумовство, протекционизм и т.п.

Вот контракт закончился, и мы вернулись домой.

Пока мы ждали 8 месяцев приглашения на ПМЖ, я открыла свою туристическую фирму, начала активно работать в новом и интересном для себя направлении. И я передумала ехать в Германию.

Муж уехал один. Шикарная карьера ученого у него оборвалась. С 2003 года он почти не работал по специальности. Как говорится "Не путай туризм и эмиграцию".

Сын пошел в нормальную русскую школу, где сразу "приструнился" и стал хорошо учиться. Сейчас ему 27 лет, он работает в Московском офисе международной фирмы.

В Германию ездит к отцу, но переезжать туда не стремиться, хотя знает язык. Говорит :"Там нет свободы. Шаг влево- штраф и т.п."

А я закончила второе высшее "Международный университет" в г.Москва),

Сейчас я -эксперт в туристическом и гостиничном бизнесе, выдаю гостиницам "Звезды", много путешествую и езжу в командировки, объехала 20+ стран.

Я живу своей жизнью, уважаема коллегами и своими учениками, выращиваю кадры для отелей.

Живу в родной стране, где занимаюсь любимым делом.

И никто косо на меня не смотрит, как неизбежно было бы в эмиграции.

У меня есть теория о том, что кому было неплохо в России, тот в Германии плохо приживается.

А вот кто бедствовал, тот переехав в Евросоюз готов в эмиграции мыть туалеты, заниматься чем угодно, лишь бы платили в евро, тот приживется. Может быть, даже его продвинут по карьерной лестнице, и он начнет нажимать кнопки, работая на конвейере.

Моя теория касается тех людей, кто уезжает в достаточно зрелом возрасте. Да, есть примеры именитых врачей и ученых, которые на Западе тоже успешно работают. Это единицы.

😀 Кстати, одногруппник моего бывшего мужа не уезжал из России, все это время работал в любимом институте на кафедре и дослужился: уже несколько лет он декан факультета, скоро станет Ректором. Очень неплохо "упакован".

И я ни разу не пожалела, что отказалась от ПМЖ в Германии. Я лично хочу, чтобы на моей родине было так же хорошо, как в Германии.

И я делаю для этого что могу, а именно, я повышаю уровень сервиса в гостиничном бизнесе воспитывая кадры, внедряя систему клиентоориентированности по международным стандартам.

Я не плюю в подъездах, я, может единственная в своем доме, кто разделяет мусор (меня очень хорошо немцы научили), я включаю сигнал поворота, даже если еду по пустой улице ( на уровне инстинктов, тоже немцы научили).

Я всячески улучшаю мир вокруг себя, и начинаю с себя. 😉

Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 12 окт 2020  · altside.ru

Как говорится - не нужно путать туризм с эмиграцией.

Уезжают обычно от проблем "здесь" к предполагаемым перспективам "там". Проблемы "здесь" постепенно забываются или решаются, а "там" оказывается совсем не таким уж безоблачным: проблемы есть везде, просто они разные.

Это даже не сильно зависит от того, какая страна называется "здесь", а какая - "там".