Почему люди лгут?

ПсихологияЧеловекЛожь
Владлен
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 22 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Люди лгут по тому, что это позволяет им добиться лучшего результата с наименьшими затратами сил.

То есть, для того, чтобы быть правдивым, ответственным, надежным, нужно прикладывать много усилий, работать над собой.

В случае же с обманом, человек только ВЫДАЕТ желаемое за действительное. И экономит время силы, деньги на реальных результатах.

Так же люди могут лгать из страха наказания.

То есть, стремясь избежать последствий за свои неправильные действия.

Получается, что ложь экономит ресурсы и освобождает от последствий.

Это выгодно людям, поэтому они лгут.

Если бы это было не выгодно, лжи бы в мире почти не осталось.

ну не знаю...