Почему люди (многие ) вступают в отношения не чувствуя эмоциональной привязанности? Это ради удовлетворения биологических побуждений?

ПсихологияОтношения полов
Лианна Вишнёвская
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах мироздания. Что делаешь ты в этом мире...  · 10 мар 2021

На ваш вопрос нет однозначного ответа как у любого частного вопроса, являющегося следствием, а не причиной. Поэтому причин может быть множество.
Отношения - частный случай общения как основного средства познания мира и себя через обратную связь - отклик. Общение может быть не только между людьми, но и между человеком и животным, природой, всем миром. Оно строится на ВЗАИМНОМ интересе, поэтому всегда каждому есть что дать (важное и полезное). Любовь - высшая степень общения, она так же строится на взаимном интересе, который может связывать и поддерживать её долгие годы. При пропадании интереса уходит и любовь, а отношения переходят в долговые обязательства, питаемые чувством совести и благодарности за данное.
Такие сопутствующие отношениям понятия как предательство, измена, охлаждение чувств, есть ни что иное как потеря интереса обоюдного или только с одной стороны. Любовь свободна и интерес одно из свойств свободного чувства. Свобода это не вседозволенность, но необходимое условие для полного раскрытия необходимого в любом процессе познания. Именно поэтому в таком состоянии невозможна ложь при полной открытости и свободе. На это способна только взаимная любовь, когда интерес обоюдный. Человек познаёт мир и ищет в нём необходимые ему ценности, которых порой ему так не хватает.
И в отношениях, и в любви человек ищет такие ценности, они и определяют его интерес, иногда только односторонний.
Физическая близость, проявление чувств, это тоже познание друг друга, своих лучших качеств и недостатков. Именно узнанное в любви, сокровенное как тайна или открытие, так крепко связывает людей, формируя в них благодарность. Она остаётся в человеке даже когда любовь уходит независимо от причин.
После сказанного, возвращаясь к вашему вопросу, можно сказать, что эмоциональная привязанность не обязательное и не важнейшее условие отношений, в которых интерес может определяться множеством разных причин. У каждого свой интерес, но только в любви люди открыто говорят о своих желаниях и мыслях, что является необходимым условием познания и глубокого проникновения друг в друга. Так человек узнаёт то, что никогда не узнал бы в обычных условиях закрытости и осторожности. Вот и получается, что если человек ставит преграды, ограничения и запреты в отношениях, значит он или боится, или стремится скрыть что-то. Не стоит строить иллюзий и ждать "правды". Если её не было в самом начале, нет никакой гарантии, что она появится когда-нибудь.