Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди не понимают, что единственный способ перехода России к свободному рынку — это диктатура?

ОбществоИстория+3
Вячеслав Гурьин
  · 17,4 K
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 8 янв 2021

Ваши намёки, батенька, слишком прозрачны, но отражают некоторые, так сказать, направления мысли.

Мол, Россия должна пережить некую стадию, прежде чем вступить во взрослую жизнь.

Похожее мы слышали у Милюкова, позже у приспешников Сталина, ну и сейчас. Типа потерпите ребята, всё будет, история штука цикличная.

Жутко пошло и не профессионально. Тянет говнецом( цитата).

В 91 году мне было 40, но я твёрдо знал, что диктатура - не выход!

Он не выход и сегодня, хотя все признаки налицо.

История делается иначе! Чаше всего - это даже не баланс сил, а простая случайность. Вспомните Цезаря, Петра Первого, Христа в конце конце концов!

Да, комменты я прочитал, они ожидаемы.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 апр 2019
1. Не было в России никогда демократии. Ни в 1917 ни в 90е. Не было.  2. Россия перешла к свободному рынку (у нас определенно не плановая экономика). Россия не перешла к свободной политической системе. И проблема именно в этом, а не в рынке.  3. То, что в вашей голове есть только единственный способ - не означает ,что на самом деле так и есть. Вроссии в настоящее время... Читать далее
> 1. Не было в России никогда демократии. Ни в 1917 ни в 90е. Не было. И почему же? Можете аргументировать свою... Читать дальше
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 27 апр 2019
Вы трактуете, «важные реформы в России проводились людьми с сильной властью». Безусловно, это не так. Важно определить, что Вы понимаете под «реформами» и какие цели ставились.   Все реформы в России, по сегодняшний день, проводились с одной целью — сохранение империи.   Инструментарий был разный — от петровского бритья бород, до 6 статьи Конституции СССР.  Все это не... Читать далее
Профессия и род деятельности - в прошлом, я - пенсионер. Увлечения разные.  · 2 авг 2020
В числе критиков либерального капитализма оказался и тот, кто всю свою долгую жизнь словом и делом утверждал его принципы - Джон Гэлбрейт. На Западе он считается самым известным экономистом в мире. Начинал карьеру в качестве консультанта в администрации Рузвельта, в последствии был назначен профессором экономики в Гарвардском университете. Был советником Клинтона... Читать далее

То есть Гилбрейт вдруг додумался до того, что еще 150 лет назад детально расписал Маркс.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 9 янв 2021
Комментария не вижу, а без пояснения ответить невозможно, ибо совершенно не ясно, что вы имеете в виду под свободным рынком и что под диктатурой. Так-то понятно, что насильно привести что-то к какому-то состоянию можно только навязыванием воли – т.е. диктатурой. Но дело разумеется не в том, чтобы кого-то к чему-то принудить, а скорее в том, чтобы разобраться, что на... Читать далее
Олдовый рокер, олдовый ролевик, олдовый коммунист и общественник... человек, привыкший...  · 15 февр 2021
Рынок - наихудшая из всех возможных диктатур. Поскольку ведёт к монополизации и имущественному расслоению, в итоге - к иерархии на экономической основе. Свободный рынок - практически тоталитаризм, диктатура богатых. Если ныне, при фиктивной, провозглашаемой демократии, мы, простые граждане, имеем пусть призрачную, ничтожную, но всё же возможность что-то изменить - то в... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 13 июн 2020

Люди не понимают, в чём ценность свободного рынка. "Освобождение" рынка вовсе не коррелировало прежде с ростом благосостояния, и ниоткуда не следует, что будет коррелировать впредь.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 26 февр 2021
Я с Вами полностью согласен и без прочтения комментария, потому что для меня это очевидно. Что же касается людей, то у каждого своя мотивация. Для коммунистов свободный рынок - это зло по определению, для либералов таким же абсолютным злом является диктатура. Путинские чиновники не заинтересованы в таком развитии событий, поскольку для успешного существования... Читать далее
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 5 янв 2021

А зачем нам свободный рынок? Что он нам даст? И что это вообще такое? Если как в ЕС и США, то нет нам такого не надо. А диктатура нам нужна, но национальная, Русская, а не либеральная. Как любит говорить Андрей Савельев "Без либерастов".

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 27 апр 2019
Свободный рынок  ваш...Поворчим ( что  еще  у нас  есть  после налогов)  Произвоства  закрываются , на тех  что  еще  работают  платят   нищенскую  зарплату  , которая  вся  уходит в туалет  и на  оплату  коммунальных  услуг  , лекарств,  налоги,и на  поддержание  хоть какого-то  вида нормального человека. Скажите  надо  поменьше  жрать?  Может быть....Питаться только... Читать далее
То что вы не развиваете свои производства и есть пример не демакратического рынка. Зависимость от ресурсов... Читать дальше