Почему люди плачут в кино?

ПсихологияКино+2
Белиал Петров
пользователь TheQuestion.  · 4 апр 2018

Человек -- существо социальное. Человечество существует создавая культуру, взаимодействуя друг с другом. Другие существа имеют другие стратегии выживания.

Для создания общества, для взаимодействия, что даст возможность помощи друг другу, создания культуры с ее наукой и передачей всевозможных опытов жизни, чтобы каждому не учиться заново, людям важно как можно эффективнее понимать чувства друг друга.

Вот для этого и существует эмпатия, в обеспечении которой возможно участвуют зеркальные нейроны.

Эмпатию можно подавлять, отключать, можно ее, наоборот, развивать. Но человек может чувствовать то, что чувствует другой. Не только плакать с другим, но и радоваться, испытывать чувство неловкости или стыда, когда что-то случилось с другим. Это дает людям безграничные возможности испытывать то, что происходило не с ними, получать опыт, дружить и, наоборот, разбегаться. Дает возможность лучше понимать других людей.

Плачут в кино? Значит привыкли разделять чужие чувства и не считают нужным подавлять это в себе. Почему вы думаете, что этим людям от этого плохо, что они не хотят этого? Обычно, наоборот, в кино идут чтобы пережить чужой опыт. И, кстати, от того, что мозг таки понимает, что беда происходит не с ним, но чувствует, вот она какая страшная беда, нам становится очень даже хорошо.

Иногда людям самим хочется поплакать. И лучше поплакать о постороннем или несуществующем, не правда ли?

Почему люди плачут во время чтения книги или просмотра фильмов, откуда такая сентиментальность?

Почему, когда что-то не так делают другие, стыдно становится мне?

Почему мне больно смотреть на боль других людей(даже в фильмах), когда некоторые могут совершенно спокойно наблюдать за этим процессом? (Укол,плач ребёнка,рана)

Можно ли "выключать" свою эмпатию?