Почему люди, под одобрительные улыбки надуманных ими же вождей, так яростно отвергают свою собственную, безгранично прекрасную свободу?

ОбществоСвободаВладимир познер
Андрей Лебедь
программист  · 25 янв 2017

В качестве ответа на ваш вопрос могу посоветовать книгу немецкого психолога Эпоха Фромма "Бегство от свободы". Она как раз об этом самом. Если вкратце, то свобода - штука не только прекрасная, но и жутковатая. Обратной стороной свободы является чувство одиночества, отчуждённости от окружающих людей, беспомощности перед лицом сил, многократно тебя превосходящих. И пытаясь спастись от этих негативных аспектов свободы, человек готов променять её на чувство защищённости и принадлежности у чему-то большему, чем он сам, которое дают как тоталитарные идеологии, так и потребительский конформизм капиталистического общества.