Почему люди покупают iPhone, если Android ничем не хуже?

ТехнологииСмартфоны
Анонимный вопрос
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 15 окт 2020

Прочитал ваш вопрос и решил ответить, так как мысли постоянно в голове. Я был большим любителем Apple, обладая ipad, macbook и само собой iphone. Я начинал с самого первого Айпада и четвертого Айфона. Я должен подтвердить, что Apple вместе с разрабами программного обеспечения проводит самую уродскую политику - твой товар, когда-то бывший флагманом, через энное количество лет должен стать кирпичом. В настоящее время мой первый IPAD не может открыть даже видео на Youtube, а для любого браузера нужен ios 9 (на моем айпаде кажется предел 4 или 5). Это касается ВСЕГО программного обеспечения для телефонов. Напомню что для iphone 4 последняя версия ios 6. Никакие танцы с бубном не помогли, с грехом пополам удалось скачать Maxthon браузер, но теперь и он отказывается открывать. Намеренное, а другого не может быть, игнорирование старых продуктов - это девиз компании, потому что все должны менять и обновляться.

Андройд не хуже, он лучше и достаточно любого Ксаоми или Хуайвея. Но если раньше за Apple была технологичность, то текущая картина заставляет в этом усомниться. Покупают Apple одни и те же группы людей - которым важно марка и стильно (нельзя выкладывать в инстаграмы от ста тыщ подписчиков телефончики, которые не apple), старые юзеры чтобы ничего не менять и использовать тот же интерфейс, умелый маркетинг от Apple (который ложится добавленной стоимостью в телефон), так как все-таки их магазины выглядят очень круто. При этом, я бы рекомендовал всем все-таки уходить от яблока, потому что все преимущества на самом деле мнимые и ничтожные. Увы...

Я также видел кучу багов в операционке Apple и так как опыт был куда дольше андройда - я видел их даже больше. Те кто топят за удобства - тоже абсолютно неверный довод, но идеальность IOS - это глубоко выверенная рекламная политика, на которой очень многое завязано.

P.S. Так как пост прочитало много народа хочу оговориться - уточнения в комментариях, галочку эксперта я получил по ответам о станках, ответил как простой обыватель и пользователь обоих операционок

Понты дешёвые для балбесов эти все яблоки!

Не покупал айфон и не собираюсь покупать. Пустая трата денег ради понтов. Самсунг выпускает отличную продукцию с прекрасным софтом.

Андрей, ухахах,а зачем похожие на айфоны телефоны берешь,так как они все копируют тупо айфон

Был айпад пару лет. Брал только потому, что он стоил дешевле самсунга, при этом 64гига, вай-фай и 3ж, один минус - слота под карты памяти не было, но 64 гига тогда хватало на фильмы, музыку, игры. Лучшая ИОС из виденных была 5.1.1 - относительно стабильная работа, редкие зависания на включении, как в норме, так и с джейлом, 6 ось - так себе, но хоть джейлы были, застал еще 7ю вроде, после обновления пожалел вообще, и джейла не дождался, продать планшет пришлось. Звук из динамика хороший был, экран по нынешним меркам смешной, 1024х768, но цветопередача хорошая. Закрытая ФС - полное дно, без джейла как им пользоваться, непонятно, ниче не закинуть, не скинуть, по БТ даже файл передать невозможно.

"При этом, я бы рекомендовал всем все-таки уходить от яблока, потому что все преимущества на самом деле мнимые и ничтожные. Увы..."

Честно говоря, меня весьма сильно удивляет, что вы получили эксперта хоть в какой то области, с такой то логикой, аргументами и образом мышления.

Давайте вместе подумаем, что может добавить веса вашей точки зрения, что бы она не была " мнимой и ничтожной".

  1. Для начала, думаю стоит поговорить о существовании различных категорий пользователей, с различными сценариями использования. Думаю вы не будете отрицать, что сценарии, а соответственно и требования к девайсу, будут разные у пенсионера, студента, бизнеса, задрота мобильного гейминга и т.д. И то что будет являться плюсом для одного, будет нафиг не нужно другому.

  2. Далее стоит рассмотреть эти же целевые группы, с точки зрения того, на сколько хорошо удовлетворяет каждое устройство требования категории.

  3. Собрать реальную обратную связь от пользователей, структурировать ее.

  4. Сделать выводы.

  5. Написать комментарий, статью, доклад.

Без описанной выше работы, ваше мнение - "мнимое и ничтожное", т.к. основано исключительно на ваших субъективных домыслах и фантазиях на тему.

Sergey Petrov, Уважаемый, я уже писал за что мой статус. Я станочным инструментом занимаюсь, а по остальным вопросам высказываю мое личное мнение. И даже если писать о станках, это тоже мое личное мнение. Можете прочитать это в других оставленных комментариях, в т.ч. к этому посту. Выводы я делаю на базе пользования свыше 10 лет продукции Apple, самостоятельного пользования а не пула пользователей.

Теперь по логике немножко

"Прочитал ваш вопрос и решил ответить, так как мысли постоянно в голове" - здесь следует читать что Я решил ответить и мысли в МОЕЙ голове, то есть это СУБЪЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ. Это не доклад и статья, не надо требовать от обывательского мнения с иконкой "эксперт", чтобы я вам тут дал расклады по архитектуре процессора сравниваемых устройств.

У любого мнения три варианта - нравится, не нравится, пофиг. Я от вас ничего не требую, вы можете всегда ответить против и как угодно, станно учить незнакомого человека логике.

У меня знакомый без 5 минут миллионер,у него ни андрюшки нет ни яблока,ходит в задрипаных штанах и все думают что он лохозавр.А школьницы-так каждая третья с айфоном,чтобы показаться в других глазах и самоутвердиться.

Подарил жене новый Самсунг М31. Во время настройки приложение клавиатура решило обновиться. После обновления клавиатура перестала появляться, помог только откат к предыдущей версии. Это все на новом телефоне спустя 15 минут пользования.

rlcvk, MacBook Pro - 2 дня пользования (где-то лет 8 назад). Неубивая и безвирусная MacOS почему-то умерла и не запускалась после 24 часов эксплуатации нового компьютера. Просто не повезло. Глюками обновлений страдает все, везде и всегда, причем, зачастую в худшую сторону.

Андроид для людей! IOS для понтов!

Геннадий, ну, может, не совсем уж так...но, довольно близко к истине. Творение Джобса, действительно, очень распиарено и на этом делаются большие деньги.

У меня была техника от яблока и через пару лет идеального обращения с плеером он просто перестал включатся сам по себе! Хороший маркетинг у яблока и это факт.

Просто у некоторых лишняя почка заволялась

Крайне странная позиция сравнивать морально и физически устаревшие устройства как iPhone 4 или iPad и при этос не привести в примеры устройства на Android того же времени, многие сейчас скажу эй парень Андройд вышел «позднее» iOS. Окей возьмите в сравнение iphone 5s и тот же galaxy s4 и задайтесь вопросом какое устройство в руках пользователей будет попадаться чаще...

Я сам работаю в сервисном центре и знаете 5s чувствует себя намного бодрее нежели galaxy s4 даже на голом дройде.

Частая причина обращения в ремонт «замена акб» и да не спорю живут яблоки катастрофически меньше нежели зелёный конкурент, но по собственному опыту могу сказать что начиная с iPhone X эта проблема ушла, а заменить акб раз в 1.5-2 года за 2000₽ как по мне не такая уж финансовая нагрузка на кошелёк...

Немного из истории последних обращений:

android устройства: слетела прошивка после обновления не работает клавиатура, бюджетники приходят с проблемами по питанию заменить гнездо зарядки.

iPhone разбит дисплей, заменить акб

Как видите не зависящих от пользователя причин ремонта все же больше у зелёного робота, отсюда могу выделить качество apple.

А на сладкое вопрос цены.

недавно обновился с 6s(пользовался 4 года) на X купил б/у за 28000 и я более чем уверен что вопрос обновления телефона не встанет как минимум те же 3-4 года.

Да у каждого разные требования к устройствам и характеристикам, но гнаться за гигабайтами уже давно не модно и как показывает практика бессмысленно, среди нас крайне мало про фотографов и прочих гиков. По сему сравнивать флагманы и говорить что s20 стоит дешевле и он гораздо производительнее, может быть, вот только где вам эта производительность понадобится как рядовому пользователю мессенджеров и соц сетей.

Прошу неравнодушных и не согласных в комменты.

Всех благ!

Артём Сесин, Слушайте, многие озадачились галочкой "эксперт" и это привело их в трепет. Моя позиция была субьективного отзыва на основе того что я пользователь Apple (см. фото), даже больше: у меня нет никакой статистики и она мне нафиг не нужна. Я только про Apple слышал, что они занижают скорость телефонов со временем. Подробности - к гуглу. Достаточно странно для заботы о потребителе, верно?

Если честно наоборот флагманы сравнивать глупо, по ним основные игроки стремятся сделать эппловские цены и чуть-чуть дешевле.

Untitled 2.jpg

не фига не эксперт

Rick Dodger, Предлагаю дочитывать до конца, там P.S. есть

Товарищ просто завидует, тем кто может купить себе Новый аппл.

Так то андроид 4 уже не поддерживает большинство програм.

Автор купленный.

Как можно в качестве предпосылки использовать ложь? Тем более в заголовке!

У меня самсунг ноут 4 эдишн 2014 года за 18 т брался на савеловском, до сих пор всё работает, даже батарея не менялась... Потом обнаружил ещё и стилус но не пригодился.

Те, кто может себе позволить айфон и хочет его купить, покупает айфон. Те кто не может себе его позволить, но хочет пишет про айфон бред. Тоже самое можно сказать про топовые телефоны на Андроид.

Зачем нужно покупать автомобиль за 5 миллионов, если есть Шаха за 500 долларов. :)

Алексей, бу айфон может позволить себе почти любой. Вопрос в том нужен ли он. Вопрос тупо стоит в справедливой оценке телефона по соотношению цена-качество. Только у невежд это до сих пор какой-то товар лакшери класса. Посмотрите мою картинку выше. Сейчас у меня андройд за 200 евро - он супер. Да, по аналогии с автомобилями - Кайен переоценен и Туарег очень близко. Но Кайен - это еще и статус, а положив айфон на стол, вы просто останетесь с обладателем телефона за столом.

Ну, а как можно до сих пор пользоваться 4м айфоном?!

Инопланетный пидорг, А почему телефон должен устаревать настолько, так что невозможно поставить ни одного приложения? Или вы хотите сказать что процессор четвертого айфона whatsapp не вытянет?

Подтверждаю. 1-й айпад теперь годится только для чтения книг и игрушек при отключенном интернете.

Вот только телефоны на андройде перестают обновляться примерно через пару лет, и тупить начинают в элементарных приложениях.

Блогер , мобильный фотограф ,эксперт в области мобильной электроники , эксперт в области...  · 28 окт 2021
Покупают их за узнаваемости бренда и так называемом "статусе" устройств Apple. Единственное , что явно лучше на iphone так этот icloud. Как пример возьмем Samsung смартфоны, вроде фирменный перенос есть , а все равно переносится не все .
каждому свое