Почему люди покупают iPhone, если Android ничем не хуже?

ТехнологииСмартфоны
Анонимный вопрос
👷 Инженер и маркетолог в Италии. Пишу от имени компании и от себя на самые разные темы...  · 15 окт 2020

Прочитал ваш вопрос и решил ответить, так как мысли постоянно в голове. Я был большим любителем Apple, обладая ipad, macbook и само собой iphone. Я начинал с самого первого Айпада и четвертого Айфона. Я должен подтвердить, что Apple вместе с разрабами программного обеспечения проводит самую уродскую политику - твой товар, когда-то бывший флагманом, через энное количество лет должен стать кирпичом. В настоящее время мой первый IPAD не может открыть даже видео на Youtube, а для любого браузера нужен ios 9 (на моем айпаде кажется предел 4 или 5). Это касается ВСЕГО программного обеспечения для телефонов. Напомню что для iphone 4 последняя версия ios 6. Никакие танцы с бубном не помогли, с грехом пополам удалось скачать Maxthon браузер, но теперь и он отказывается открывать. Намеренное, а другого не может быть, игнорирование старых продуктов - это девиз компании, потому что все должны менять и обновляться.

Андройд не хуже, он лучше и достаточно любого Ксаоми или Хуайвея. Но если раньше за Apple была технологичность, то текущая картина заставляет в этом усомниться. Покупают Apple одни и те же группы людей - которым важно марка и стильно (нельзя выкладывать в инстаграмы от ста тыщ подписчиков телефончики, которые не apple), старые юзеры чтобы ничего не менять и использовать тот же интерфейс, умелый маркетинг от Apple (который ложится добавленной стоимостью в телефон), так как все-таки их магазины выглядят очень круто. При этом, я бы рекомендовал всем все-таки уходить от яблока, потому что все преимущества на самом деле мнимые и ничтожные. Увы...

Я также видел кучу багов в операционке Apple и так как опыт был куда дольше андройда - я видел их даже больше. Те кто топят за удобства - тоже абсолютно неверный довод, но идеальность IOS - это глубоко выверенная рекламная политика, на которой очень многое завязано.

P.S. Так как пост прочитало много народа хочу оговориться - уточнения в комментариях, галочку эксперта я получил по ответам о станках, ответил как простой обыватель и пользователь обоих операционок

Согласна автором абсолютно. Совершенно бессмысленная трата денег на Apple.

лол, вспомнил модели, которым уже по лет 7. Покупают то новые айфоны, а ты описываешь старые....

Так и не увидел ни одного весомого аргумента

Ну почему ж ? Андроид андроиду рознь... а Эпл фактически тащит все . в эпо нет откровено слабых телефонов вот как то так,ну и поддержка куда без этого ,в наш стремительный век каждый выбирает сам либо менять каждый год «пластмассового друга» либо сделать ставку на «лонгтайм»

Нашел с чем сравнивать! Самсон - это самый шлак среди отстоя

Может , по железу, яблоко и не совсем отстой, то программное обеспечение, включая политику компании , платить за каждый чих, считаю, полным ОТСТОЕМ. Я себя не считаю ущемленным, в материальном плане, но лошарой, "сладким"и "теплым" , считать себя не позволю. Пускай , яблочники себе в гудок забьют , все те, платные программы, что они решили выпаривать. Есть в разы лучше и бесплатные.

Станислав Братков, открою секрет. На iOS больше эксклюзива выходит, потому что люди могут это купить, а значит разработчик получит деньги за свой труд, стимул, выпустить программу, больше. А на ведре каждый пытается пиратить, соответственно и софт там такой себе, усталый я бы сказал. Вы хлеб в магазине тоже воруете? Думаю нет. Тогда почему заплатить за софт это стремно, сладко, тепло или кисло, а заплатить за хлеб нет? Тем более, как говорите— «не обделены финансами»

Заплатить 100₽ за софт не много мне кажется. Оформить подписку на год за 2000₽ тоже, если это принесёт вам пользу. Я так начал медитировать благодаря софту и подписки и не разу не пожалел что отдал денег за годовую подписку. И если судить объективно, железно у яблока всегда было лучше, чем у ведройдных оем производителей.

Ксяоми и Хуавей-это андроид

Я чувствую бред, когда человек сравнивает устройство 2010 года и 2020 года. Итак, а теперь у сути. Возьмите-ка телефон на Андройд 2010 года и сравните его с iPhone 4. Тоже самое и с планшетами. А потом расскажите мне, что из этого кирпичом стало. О каком там статусе идёт речь в айфоне, я не понимаю. Сторис в Инстаграм загрузите с устройства на андройд и всё станет ясным (я говорю о видео, которое сжимается до 240р походу).

Далее- переходя с айфона на айфон, тебе ничего не надо делать, чтобы перенести данные. Просто приложи его к старому и подожди. У устройств на Андройд этого нет. У них и поддержка 2 года. Устройства на Андройд обновляются раз в 100 лет. А дырок в системе ой как много. Apple исправляет баги и уязвимости в течении 3-7 дней. И автор пытается доказать что Андройд лучше. Вы забываете, что Андройд это копия iOS, интерфейс которой придумал великий Стив Джобс, который не раз толкал индустрию к лучшему и создавал новые устройства. А копия не может быть лучше оригинала. Уйдите от яблока на устройство того же года, что и ваше, а потом расскажите мне, что лучше. Глупцы будут доказывать что Андройд великая ось с Кастомом, но кому он нафиг нужен то? 80% людей не знают и половины того что можно сделать. И заметьте, я комментирую как пользователь Андройд, который перешёл на iOS. И честно, я забыл что такое страдание и форумы, когда прошивка слетела, приложение крашится, звук пропадает или пропала поддержка. У меня был nexus 5 (великолепное устройство тех лет), но даже тогда вышедший 5s ломал его во всём. И вот в этом году нексус отказался жить. Шлейф экрана умер. Уверен 5s до сих пор живет у человека, которому его продали (да лагает, виснет, но живет).

поэтому, прежде чем говорить о преимуществах чего-то, вы сравните одинаковые вещи, а не сяоми за 20к 2020 и 4s 2010 года.

Покупая автомобиль тоже так говорите? О ауди а6 гавно, а вот солярис кайф. Только а6 2006 года, а солярис 2020 и всё равно очевидно, Ауди это Ауди!

Ярослав Чапурин, Ярослав, я пишу с пользовательской точки зрения, а не с точки зрения обожания Джобса и его великости. Я выкладывал фото своих устройств. Мой айфон 6 купленный за 800 евро через два года более тормозной чем бюджетные 200-евровые андройды. Поэтому по вашей же аналогии, это Ауди, но после пары и тройки лет она почему-то разгоняется только до 80 км/час. Про замедление устройств Эпплом я тоже выкладывал статью.

Какую же ты дичь родил.... к тому времени, как что-то эппэловское перестанет поддерживаться, любой андройд умрет уже раза 3. Любое топовое устройство из коробки уже сразу тупит по сравнению с айфоном. Проплаченная статеечка😕

Shandybin, Напишите свою, какие проблемы

Автор, у меня есть iPad 2 (2011) года. Safari тянет и видосики и сёрфинг. Так же можно накатить сторонний браузер. Продавать не стал его, дети пользуют.

Каждый выбирает свою ось.

Михаил Макаровский, Какая ios ставится? Я уже спрашивал, расскажите мне что можно накатить на ios 6? Youtube черный экран.

Я тут заметил дизлайки на всех комментах про преимущества техники яблока. Кажется кто-то наложил в штаны и не может никак признаться

Ярослав Чапурин, преимущества яблока? XD не смеши, в одном ценовом диапазоне яблоко будет отставать. Сравниваю 5s и а70 что тот, что тот стоили в магазине одинаково. Андроид вышел позже и это открытая ОС, но за годы существования догнал эппл, сегодня почти любой смарт с последним андроидом будет минимум такой же, максимум лучше.

Привычка к интерфейсу, я сторонник айфонов и совершенно не могу справиться с интерфейсом андроид(( увы и ах

В основном покупают айфон из за бренда статуса и из за камеры так как у айфона хорошая камера да у андроид тоже есть флагманы с хорошей камерой но Бренд не на столько популярный

"Намеренное, а другого не может быть, игнорирование старых продуктов - это девиз компании, потому что все должны менять и обновляться." - как раз-таки это обвинение относится к Google - владельца Android и YouTube,- которая делает всякие гадости, уходя от стандартов HTML5, обвиняя и Apple, и Майкрософт что их "браузер устарел"!

Собственно, главная причина ваших претензий к "яблоку" на поверку оказывается претензией к Гугл!

А подлости Гугл в отношении Хуавей только самый ленивый не знает!

Такшта:

  1. Google вместе со своим кирпичным "ведроидом" допрыгалась до применения антимонопольного законодательства США и слава богу!
  2. Лучшее из того, что я видел среди своих смартфонов по открытости к внешнему миру - музыка, видео, запись разговоров, поддержка вещания, безопасность магазина программ, как и высочайшее качество этих программ в магазине, доведённых до безопасного совершенства - это Microsoft Windows 10, ставшая де-факто жертвой как и собственного небольшого зазнайства, так и крайне нечистоплотного обмана той же Google вместе со своей кастой. Волосы шевелились от форумных "просветителей"!

И даже по прошествии 5-ти - пяти! - лет Андроид, построенный на костылях, ещё не догнал по возможностям Windows 10/Windows 10 Mobile, изначально рождённой без нужды всяких механических кнопок управления и предоставления настройки главного экрана - и в выключенном состоянии тож, хоть и меньше - на информирование по важнейшим событиям для пользователя.

До сих пор я не вижу никаких преимуществ ни "Android", ни "iPhone". Вероятно, следующий смартфон, если Майкрософт будет отсиживаться в кустах, будет на "Harmony".

В айфоне закрытая ситстема а это спасает от вирусов.

Айфоны работатают долго особенно если не увлекаться обновлениями прошивок на старых моделях. Дизайн операционной системы более приятный на вид чем у андоида. Внешний вид ну на мой взгляд айфон выглядит красивее.

Бренд или просто привыкли

У меня сестра в Америке. так там можно сдать старое яблочко и купить со скидкой новое. Жаль что у нас такого нет.

В 2020 году плакать о том что 10-летний телефон не открывает браузер 😆😂😁

Что эппль, что андроид... Всё это лишь очередные модификационные переделки линукса.

дочитал
Андройд не хуже, он лучше и достаточно любого Ксаоми или Хуайвея
Реально? Вот просто реально? Пользователь стольких айпадов, айфонов, говорит о том, ЧТО АНДРОИД ЛУЧШЕ КСАОМИ ИЛи ХУАВЕЯ… извините нет слов
Блогер , мобильный фотограф ,эксперт в области мобильной электроники , эксперт в области...  · 28 окт 2021
Покупают их за узнаваемости бренда и так называемом "статусе" устройств Apple. Единственное , что явно лучше на iphone так этот icloud. Как пример возьмем Samsung смартфоны, вроде фирменный перенос есть , а все равно переносится не все .
каждому свое