Почему люди принимают доброту за слабохарактерность?

Психология
Ботагоз Б.
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 4 мар 2020  ·
alex.eliseev.35

Потому, что внешние проявления доброты и слабохарактерности очень похожи. Разница находится в голове у того, кто делает добро(или проявляет слабохарактерность).

Поэтому, если Вы не обьяснили, что вы не слабохарактерный, то трудно это различить.

Например:

Если Вы подвезли знакомого домой после работы по его просьбе, это может быть как добротой, так и слабохарактерностью.

Разница будет у Вас в голове - хотели Вы его везти или нет.

  • Если хотели - вероятно, что это доброта.

  • Если не хотели, но поддались его уговорам, то вероятнее всего, что это слабохарактерность.

А чтобы знакомый понял, что это доброта, а не слабохарактерность, достаточно будет ему отказать, в его второй или любой последующей просьбе. Вы продемонстрируете свой характер и случай, когда Вы его подвозите, будет расценен как доброта.

Работаю в сфере финансов   · 11 июл 2020

Доброта -это хорошее качество.Его нужно делать ,во благо.Т.е.не ждать сразу ответ в виде денег или поощрения.Оно вернется.Не тебе так твоим детям.Т.е его не продают,а делают от всей души и не для показухи.

Анонимный ответ26 мая 2021