Почему люди рождаются с родимыми пятнами?

МедицинаНаука+2
Arkiza Szlachetny
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 окт 2016

Родимые пятна, как и родинки, образуются на коже из пигментных клеток, которые расположены между дермой (внутренним слоем кожи) и эпидермисом (самым верхним слоем кожи). Причин появления может быть несколько:

  • Наследственность. Одна из причин появления родинок в определённом месте на теле может быть заложена в ДНК человека.

*Гормональные изменения. В результате гормональных сбоев или всплесков (стресс, болезнь, роды и тому подобное) могут, как появляться новые, так и исчезать старые родинки. (Стоит добавить, что на плод очень сильно влияют гормоны матери, так что это может быть одна из причин.)

*Радиационное, рентгеновское излучение, вирусы и травмы. Все это может стать причиной перемещения пигментированных клеток к эпидермису.

Так же, стоит добавить, что учеными полностью не раскрыто происхождение родинок, родимых пятен и невусов, так что мы можем лишь предполагать.