Почему люди следуют моде,трендам и иным тенденциям?

ОбществоИскусство и культура+3
Никита Перевышин
Социолог, Кафедра Экономической Социологии, Интересен футбольный анализ  · 16 авг 2017

Данный феномен четко соответствует концепции "Демонстративного поведения", которую еще в конце 19 века описал Торстейн Веблен. Суть заключается в том, что в обществе доминирует тенденция к дифференциации групп людей по различным признакам, в конечном итоге, сводящаяся к разделению на высшие слои и низшие слои. Так вот соль то в том, что люди неизбежно стремятся соответствовать критериям высшего слоя населения, ведь именно он представлен как идеал общества (данные идеи также можно найти у социолога Элиаса). Поэтому через моду, через их элитарную культуру люди и стремятся хоть немножечко соответствовать данному слои, выглядит часто это довольно-таки забавно (стоять в очереди за айфоном, тратить на индустрию моды колоссальные средства, лишь бы выглядеть как представитель элитного слоя населения).

А дальше еще интересней. Ведь мода, например, имеет цикличность. Так сказать она все время в динамике, а почему? Потому что высший слой вовсе не хочет, чтобы низший слой сливался с ним, он хочет автономности, чтобы быть "элитарным". Поэтому мы наблюдаем все новые и новые тенденции в моде. Все для того, чтобы социально контрастировать.

Анонимный ответ15 августа 2017