Почему люди употребляют фразу «замкнутый круг», он ведь никаким другим не может быть?

ЛогикаХелпКруг
Ага, ну
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 8 окт 2016

Круг обладает разными свойствами. "Замкнутый круг" подчеркивает то свойство, которое важно для этого выражения. Это такой риторический прием.

Кстати, вообще говоря, круг бывает "разомкнутым". Конечно, это не геометрически точное выражение, потому что разомкнутый круг - это уже не круг, а округлая линия. Но в обычной речи такое выражение вполне допустимо, поскольку оно создает ясный, однозначный образ в воображении слушателей.

Участник проекта "Голос-5" на Первом канале, вокалист группы Vougal  · 8 окт 2016

Это избыточное словосочетание, или плеоназм. Ничего страшного в употреблении его нет, плеоназмы помогают раскрасить нашу речь и в некоторых местах добавить смысловое ударение. Конкретно "замкнутый круг" добавляет некоторую "беспомощность" ситуации, которую называет.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 окт 2016

У круга есть и другие свойства кроме замкнутости. Когда говорят о "замкнутом круге" просто подчеркивают данное его свойство. И все.