Почему люди в невзгоды всегда сравнивают себя с теми, кому хуже?

Верно, почему работает такая дрянная тенденция? Когда человек претерпевает трудности или несчастье он вечно сравнивает себя с теми кому хуже? Может быть есть какой нибудь термин в психологии описывающий этот феномен? например: когда люди живут в бедности в полных антисанитарных условиях, их будут сравнивать с средневековьем или периодом войны
ПсихологияСоциология+4
Romantic .
Психолог (20 лет практики) помогаю понять и решить проблему через системное мышление...  · 31 авг 2021  · rashid-imadiev.ru
Не все так делают, но такой приём существует. Этот приём очень древний. Он встречается у древнегреческих стоиков и у мудрецов Востока. Одно из названий "негативная визуализация".
Это одна из форм психической защиты - рационализации.
В некоторых ситуациях этот приём очень эффективно помогает справиться с ненужными негативными эмоциями, с фрустрацией. Тогда он полезен.
А в некоторых ситуациях этот приём становится проявлением патогенного мышления - когда человек, вместо того, чтобы предпринимать необходимое действие для решения проблемы, занимается самооправданием.
Всё должно применяться уместно, тогда это будет способствовать благополучию. А, то что неуместно используется, чаще всего вредит.
Отличный ответ, коллега :)