Почему люди всё ещё верят в социализм и коммунизм?

Почти у каждого есть множество знакомых, которые верят в социализм и даже коммунизм. Даже несмотря на то, что, чем дальше, тем яснее – эти идеи нежизнеспособны, а реализация почти всегда терпит поражение. И даже если образование закрытых коммун, на подобие кибуц, вполне себе возможно, то ни один верующий в левизну не будет их основывать. Вопрос: как вы думаете, откуда эти «верующие»? Речь идёт не о пожилом населении, полном ностальгии.

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
Юриспруденция, политика, история, теория государства и права  · 29 дек 2021
Ну возможно потому что это формат общества. который наступит вслед за капитализмом, если только в процессе отмирания буржуазных институтов, человечество не будет уничтожено. Иными словами, наступление коммунизма это объективный фактор и вера или неверие в него никакой роли тут не играют. Поэтому умные люди, привыкшие воспринимать объективную реальность такой каковая она есть, без самообмана, знают о наступлении такого формата общественных отношений и даже могут наблюдать в процессах происходящих сегодня в обществе, задатки будущего социалистического пути развития. Но таких, конечно же очень мало, большинство, как вы правильно выразились "верят" в коммунизм, они просто хотят что бы в их жизни наступило облегчение, перерыв от постоянной борьбы за выживание, каникулы так сказать. И видят возможность для себя именно в строе, который не требует работать что бы жить. Другой вопрос, что обычно они не осознают, какая пропасть лежит между их сознанием и желаниями и тем каким сознанием и желаниями должен обладать человек, который построит коммунизм. Т.е. сегодня, для большинства коммунизм это добрая сказка, про "щуку" и "золотую рыбку" одновременно, а в реальности коммунизм это строй в котором самим мечтателям придется быть и "щукой" и "золотой рыбкой".
@Константин, ошибка была не у Маркса, ошиблись большевики, когда выбрали приоритетом сохранение государства вместо установления диктатуры пролетариата (во втором случае они теряли полноту власти в государстве и становились одной из множества партий, при чем не самой многочисленной, левого толка). А потому никакого социализма в СССР построить стало невозможно ибо в основе социализма заложен именно принцип диктатуры пролетариата, а не партии, такая же ситуация постигла все другие страны попытавшиеся построить социализм по кривому шаблону СССР.
@Пупышев Вячеслав, как по мне плановая экономика не имеет будущего, если брать госкапитализм по Ленину, то его нельзя модифицировать, все средства должны быть во власти партии. Рынок можно регулировать разными способами, от Швеции по Китай/РФ и США, везде разный капитализм. План нельзя менять со смесью буржуа/частного капитала, как в Китае например, Маркс против классовых различии, увы возникают всегда при частном секторе, значит по Марксу только план, а вот рынок всегда может себя менять, зависит от степени вмешательства государства. Будущее за смешанной экономикой, но не в плане, история все показала)
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 26 мар 2020  ·
zlayakniga