Почему люди, выросшие в советское время, так не хотят менять интерьер, сохранившийся ещё с 'тех времён'?

ПсихологияДизайн+2
Анастасия Бабенкова
Директор по рекламе  · 31 июл 2015

Наверняка есть исследования, но по опыту наблюдений: из-за того, что их тяжело было достать. В Советском союзе было довольно напряженно с товарами народного потребления: от одежды до бытовой техники. Поэтому каждую добытую с большим трудом (запись, очереди, распределение на предприятии) вещь (сервиз, холодильник, ковер, шкаф) они психологически считают своего рода драгоценностью, памятником своим трудам. Ну и ещё, конечно, есть факторы представления об этом как о своего рода антикварной ценности, с возрастом тяжело отказываться от привычных вещей, "резонанса" со своей молодостью.