Почему людям не жалко своих сил и времени на такие бездарности жизни, как зависть, злопамятность и месть?

ПсихологияОбщество+2
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 25 нояб 2021  · gorodkov.net
Обычно люди ведутся на свои чувства. Такова архитектура нашей центральной нервной системы. Она росла и строилась от самых примитивных организмов, которые могли только питаться. И доросла до уровня человека. Но устроена так, что эмоции быстро возникают исходя из обстоятельств вокруг. Чувства мести, зависти. злопамятность, т.е. чувство ненависти к противникам быстро возгораются в нашем среднем мозге. Когда они разгорелись, кора уже не может ничего им противопоставить - она тоже вовлечена этими чувствами в процесс!
И люди не могут перестать ненавидеть, завидовать и хотеть отомстить.
Нам повезло больше, чем людям жившим раньше - у нас есть научная психология и психотерапия, которые позволяют желающим научится управлять своими чувствами. И если кто хочет, то учится.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 21 окт 2021  ·
vsem_deneg
Ну почему сразу «бездарности»?
Очень даже дарности. В этих феноменах много важностей, значимостей, ценностей, вторичных выгод. Так можно самоутверждаться, чувствовать себя «большим человеком».
Описанные вами состояния - одни из «самых вкусных» в эмоциональном плане. Яркие, острые. «Щекочущие нервы».
..то есть адреналин..? и без него никак..?!