Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям не жалко своих сил и времени на такие бездарности жизни, как зависть, злопамятность и месть?

ПсихологияОбщество+2
  · 7,5 K
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 25 нояб 2021  · gorodkov.net
Обычно люди ведутся на свои чувства. Такова архитектура нашей центральной нервной системы. Она росла и строилась от самых примитивных организмов, которые могли только питаться. И доросла до уровня человека. Но устроена так, что эмоции быстро возникают исходя из обстоятельств вокруг. Чувства мести, зависти. злопамятность, т.е. чувство ненависти к противникам быстро возгораются в нашем среднем мозге. Когда они разгорелись, кора уже не может ничего им противопоставить - она тоже вовлечена этими чувствами в процесс!
И люди не могут перестать ненавидеть, завидовать и хотеть отомстить.
Нам повезло больше, чем людям жившим раньше - у нас есть научная психология и психотерапия, которые позволяют желающим научится управлять своими чувствами. И если кто хочет, то учится.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
1 эксперт согласен
Не согласен это больше подойдёт к Библии. Там как раз все ответы на вопрос заданный. И если принять Библию... Читать дальше
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 21 окт 2021  ·
vsem_deneg
Ну почему сразу «бездарности»?
Очень даже дарности. В этих феноменах много важностей, значимостей, ценностей, вторичных выгод. Так можно самоутверждаться, чувствовать себя «большим человеком».
Описанные вами состояния - одни из «самых вкусных» в эмоциональном плане. Яркие, острые. «Щекочущие нервы».
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
..то есть адреналин..? и без него никак..?!
Намасте живу - дышу - учусь.  · 21 окт 2021
По той простой причине, что это ни какие не бездарности) Это всего лишь искажённое проявление энергии жизни, через наше сознание. Через то, как мы воспринимаем и понимаем окружающий нас мир. В этом вся фишка) И вся соль. И простой пример объясняющий это, с уже упомянутой завистью. С детских лет уже, из сказок, все знают про чёрную, изгрызающую изнутри душу, зависть... Читать далее
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 26 нояб 2021
Если зло оставлять безнаказанным, оно наглеет и расширяется. Поэтому препятствовать злу совершенно необходимо, всепрощенчество ничуть не лучше злопамятства. Но всё упирается в другой вопрос: а где граница между добром и злом? Универсальных критериев не существует. Есть общепринятые моральные нормы, но и они часто не работают в конкретных ситуациях. В конечном итоге... Читать далее
Лучший
Преподавала на курсах машинного вязания, занимаюсь шитьём, моделированием. Люблю новинки...  · 20 окт 2021
Это не бездарности, а пороки. Да, люди порочны с рождения абсолютно все. Просто у кого то их больше, у кого то меньше. Кто умеет скрывать и проявит потом, кто сразу открывается. Так же можно спросить - а зачем люди тратят время на отсидку на зоне за убийства, кражи ? Значит не могут иначе, не получается быть хорошим. Воспитание, среда обитания, умственные способности... Читать далее
Они такие? Вы себя к таковым не относите?🙂
Поэт,поэзия  · 11 февр 2022
Да у всех людей есть свои темные закоулки души и ума.Но только одни умеют держать силой воли своих демонов на поводке и не причиняют людям зла,а другие-слабовольные и безголовые не могут с ними справиться и они их одолевают и они вырываются наружу и люди начинают убивать,насиловать,издеваться над людьми,терроризировать ближних и соседей.Вот в чем разница.
гражданин СССР.  · 13 дек 2021
Я думаю что современный человек сам выбирает какие жизненные ценности ставить себе в приоритет, материальные или духовные. каждый стремиться к счастью своим путём и представляет его по своему, главное не навредить ближнему в достижении своей цели, тогда такие человеческие пороки как зависть, злопамятность и месть исчезнут.
Бездарности? Не сказал бы...а на чем ей, жизни, ещё стоять?
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 21 окт 2021
Чтобы вы не говорили о мести, злопамятстве и в каких акцентах не вырисовывали ситуации и поступки, весь вопрос и проблема сводятся к одному, что однажды было озвучено на федеральном канале: "следует что-то собой представлять, чтобы к тебе стали прислушиваться". Так вот злопамятство основано на желании появления ситуации, когда месть, как действие, в случае успеха, ведет... Читать далее
Подмена понятий, месть совсем не смешно. Мститель, реализуя свою месть, убивает прежде себя. Месть ещё никому не... Читать дальше
Адвокат на пенсии. Живу в своё удовольствие и помогаю близким. Увлечение №1, спорт и...  · 25 нояб 2021
Ну, это уже выбор каждого. Я у как то вообще этими качествами не обладаю. Не потому, что я такой замечательный, а так оно есть. Я только с возрастом стал замечать, что этого нет у меня. Много других тараканов. родных до боли, но без этого. Бывали случаи, когда, например близкий мой друг, однокашник, взрослый уже мужик, сознательно украл деньги, выданные ему на закупки... Читать далее
Ищу смысл в этой жизни.   · 20 окт 2021
А люди об этом не думают. Просто живут: кому -то завидуют, злятся на кого-то и мстят, если не могут иначе. Эмоции неподвластны разуму. Мы далеко не ангелы, чтобы тратить силы и время только на добрые дела.
Согласитесь, есть пороки и пострашнее зависти и мести.