Почему людям нравится ритм? Что происходит в голове у человека в момент прослушивания любимой композиции?

МедицинаПсихология+2
Миша Балашов
Человек из Интернета  · 2 сент 2017

Потому что ритм является важным элементом самоуправления сложных социальных групп. При достижении определенного размера и плотности толпа людей всегда оживает, подчиняясь ритму. Дыхания, сердцебиения, речи. Так природой устроено на уровне инстинктов.

Ну и как со всеми жизненно важными инстинктами, привязка обеспечена гарантированным удовольствием.

Человек же слушающий музыку в одиночестве получает удовольствие ещё и очищенное,) никто не мешает  и не топчется по ногам