Почему Лютер и Кальвин не смогли найти компромисс по религиозным вопросам?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 28 дек 2016

Добавлю, что Лютер все-таки был первопроходцем протестантского движения, а Кальвин - богословом второго поколения и, в большей степени, систематизатором учения. Лютер искал путь спасения и был страстно воодушевлен самой идеей оправдания верой, а Кальвин последовательно рассматривал все христианские догматы, особенное внимание уделяя освящению.

Кроме того, у Лютера и Кальвина были разные взгляды на присутствие Христа в евхаристии. Лютер считал, что тело Христа "спускается с неба" и способно присутствовать у нескольких алтарей одновременно, а Кальвин полагал, что это присутствие духовно, то есть был ближе к цвинглианской точке зрения.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 28 дек 2016  ·
pocketbook

Потому что Лютер пошел на компромисс по многим вопросам с феодальными властителями сиречь князьями Священной Римской Империи и другими аристократами, а Кальвин не пошел на такой компромисс. Кальвин более последовательно отстаивал интересы буржуазии.