Почему Луна на фотографиях получается такой маленькой?

Искусство и культураФотографии
Иван Потапов
пользователь TheQuestion.  · 2 сент 2016

Если на фотографии присутствуют другие объекты и Луна кажется вам слишком маленькой, то всё хорошо, просто вы избавляетесь от иллюзии при определении размера Луны.

На самом деле Луна очень маленькая. Её видимый размер на небе всего лишь около 30 угловых минут. Это половинка градуса. Окружность горизонта, т.е. если вы оглянете небо вокруг по горизонту -- 360 градусов.

Почему же Луна кажется нам на небе большой.

Когда Луна высоко, то рядом нет объектов знакомого размера на знакомом расстоянии. И размер Луны нам кажется такой, как мы себе придумали. Об этом можно почитать тут:

Я. Перельман "Занимательная физика". Книга 2. Глава 9. Отражение и преломление света. Зрение КАКОЙ ВЕЛИЧИНЫ НАМ КАЖЕТСЯ ЛУНА?

И здесь:

Вики Иллюзия Луны

Эту иллюзию совсем чуть можно понять если вспомнить другую иллюзию -- знаменитый игрушечный эффект на фотографиях. Нам кажется фотография игрушечной из за того, что на ней размытие переднего плана и заднего плана такое, как если бы мы поднесли объект близко к глазам. В этом случае и то, что прямо около глаз размыто (как мы не видим четко наш нос), и то, что далеко тоже размыто. Можно посмотреть тут. Т.е. объект нам кажется разного размера в зависимости от дополнительных косвенных данных. Мы не просто видим картинку, мы её думаем. И в случае "игрушек" (из за подсказки -- размытия), и в случае Луны (подсказки нет).