Почему Луна повернута одной стороной к земле?

ФизикаАстрономияНебесные объекты
alpaproject
Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями. Много...  · 4 июл 2019

Период вращения Луны вокруг собственной оси и период вращения Луны вокруг Земли совпадают, поэтому Луна всегда обращена к Земле одной стороной. По крайней мере, так утверждают ...

Весьма любопытно. Спасибо!

Интересная версия а как насчет предсказания затмений?

Нужно сразу сказать, что Луна в этом смысле не уникальна. Большая часть спутников планет Солнечной системы повёрнуты к своим планетам одной стороной.

Почему такое явление происходит? Вращащийся вокруг оси и обращающийся вокруг планеты спутник испытывает от её гравитации приливы и деформации своей массы. Энергия вращения постоянно расходуется на эти явления. И, постепенно вращение спутника замедляется и синхронизируется со временем обращения спутника по орбите. Он по-прежнему вращается вокруг своей оси, но этот период становится равным периоду обращения по орбите. Это называется "приливный захват". Поэтому говорить о какой-то "странности", "уникальности" или "загадке" Луны не приходится.

Владимир Подольский, все правильно, только деформация не массы, а формы. Масса остается неизменной

Люди искусственно выведены. Чтобы наблюдать за экспериментом, у инопланетян на обратной стороне база.

Луна всегда повернута к Земле одной стороной, и такую ориентацию повторить очень сложно.

Орбита Луны очень необычная. Она движется не по эллипсу, а почти что по правильной окружности, так ещё Луна так хитро отодвинута от Земли, что и она и Солнце с Земли выглядят, как два круга одинакового размера. Особенно это хорошо видно при солнечных затмениях. Правда, очень странное совпадение?

@Антон Соколов, не думаю что это совпадение, это заранее продуманная система.

Вопрос, почему они совпадают.

Луна вращается вокруг своей оси медленно и пока она повернётся другой стороной, она уже находится на противоположной стороне земли. это подобно, как дети водят хоровод вокруг новогодней ёлки. Каждый ребёнок медленно совершает оборот вокруг своей оси, но в этот момент он уже на другой стороне ёлки и опять находится к ёлке лицом.

@Артём Верюгин, дети в хороводе не вращаются вокруг оси, которая соединяет центры масс ребёнка и ёлки. Пример неправильный.

Какая мудрая. А как так получилось?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Дмитрий Цуба, дыра не может иметь очертания, сама по себе, имеют очертания остатки ткани, где внутри пустота

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 4 июл 2019

Тут важную роль играет фактор гравитации, которая позволяет земле влиять на луну таким образом, что она находится к ней лишь одной стороной, даже при том, что они крутятся вокруг своих осей.