Почему Луна повернута одной стороной к земле?

ФизикаАстрономияНебесные объекты
alpaproject
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 9 авг 2020

Луна повёрнута к Земле только одной стороной потому что находится в приливном захвате. Со школьных уроков всем знаком закон всемирного тяготения. По формуле, которая выражает этот закон видно, что с удалением (увеличением расстояния) притяжение убывает пропорционально квадрату расстояния, то есть быстро, да еще и с ускорением.

Fg=(M1×M2)/r²

Школьный учитель всегда скажет: «Для простоты берём расстояние между центрами тел», так как тела считаются шарообразными и однородными, а их диаметры считаются несущественными по сравнению с расстоянием. Или другими словами, тела считаются сравнительно далёкими друг от друга, как Солнце и Земля, например.

Между тем, даже школьнику должно быть понятно, что вся масса тела не сосредоточена в центре. Т.е. к Земле притягивается не центр Луны, а каждая её частичка. Чтобы понять, что же там происходит не прибегая при этом к интегралам, можно мысленно разделить Луну на две половинки — ближнюю к нам (видимую) и дальнюю — и посчитать силу притяжения для обеих (для центра тяжести полушара есть сокращённые формулы, их легко найти). Получится, что видимая половинка притягивается к Земле чуть-чуть сильнее, чем дальняя, так как она ближе. Эта разница тем сильнее, чем теснее вращаются друг к другу тела. (Это из-за того. что r стоит в квадрате)

Начиная с определённого расстояния эта разница может приводить к деформации спутника. Каждый раз поворачиваясь вокруг своей оси деформированный спутник будет преодолевать тормозящий момент сил, создаваемый этой разницей. Так работает приливное трение.

За несколько тысяч миллионов лет такого торможения Луна замедлила своё вращение настолько, что её собственная угловая скорость вращения совпала с угловой скоростью обращения вокруг Земли.

В таком положении приливное трение Луны минимально, и потому это состояние является стабильным. Дальнейшего замедления уже не происходит.

Из-за того, что орбита Луны не точно круговая, Луну раз в месяц немного заносит и она чуть-чуть показывает нам свой правый бок, а через полмесяца — левый. Эти колебания называются либрациями. Из-за них с Земли реально наблюдается не половина Луны, а в совокупности почти 60% её поверхности. Приливное трение всегда успокаивает эти либрации и по этому происходит также и стабилизация орбиты самой Луны, но это очень медленный процесс.

Расстояние (радиус орбиты) на котором начинается приливный захват можно рассчитывать. Для этого нужно знать массы двух тел, их собственные диаметры, а также плотности. Например. часто мы можем слышать о многих открытых в последнее время экзопланетах, что они тоже находятся в приливном захвате у своих звёзд. То есть всегда повёрнуты к ним только одной своей стороной.

Если вращающееся по тесной орбите тело продолжит сближение со своим компаньоном, то на некотором критическом расстоянии приливные силы (то есть разница между притяжением ближней и дальней стороны) могут превзойти гравитационные силы удерживающие это тело в целом состоянии. И тогда произойдёт разрушение спутника и образование системы колец, как у Сатурна. Паре Земля-Луна это не грозит, так как Луна не приближается, а удаляется.

Резюмируем:

  • Две половинки Луны притягиваются к Земле не одинаково. Ближняя — сильнее.
  • Эта разница достаточно велика, чтобы затормозить вращение Луны, немного деформировать её и окончательно запереть в таком относительном положении.
  • Это явление называется приливным захватом. Не только Луна находится в приливном захвате. В таком же положении кроме Луны находятся многие другие спутники в нашей Солнечной системе, а также и целые планеты в системах многих других звёзд.

Как наше "Правительство".Одной стороной-
Жопой.

ВЛАДИМИР БИРЮКОВ,  Я своему младшему говорю что я не папа. А По Па. По раньше было вверху а Па внизу. Кому то наверное захотелось приколоться и он назвал нижнюю часть По Па. ПаПа- два раза наверное задница. Потому то наверное и говорят что мужики думают нижней частью тела. Но .. это другая история.

К Земле не притягивается ничего :-) в том числе и Луна. В мироздании не существует закона притяжения, но есть закон выталкивания (Архимедова сила). На основе этого закона внешняя плотная среда (космическое пространство) приталкивает всё, что попадает в область градиента давлений между внешней средой и центром Земли.

Почему космическое пространство плотная среда? Свет - электромагнитная волна, а волна всегда распространяется только в среде, без среды не бывает волны, значит космическое пространство является средой для световой волны. Известно, что скорость распространения волны зависит от типа волны (поперечная или продольная) и плотности среды. Наивысшая скорость распространения волны у той, которая распространяется в наиболее плотной среде. Сейчас известно, что из поперечных волн (световая волна является поперечной волной) имеет свет в вакууме, т.е. физический вакуум является самой плотной средой, т.к. свет в нём распространяется со скоростью около 300000 км/с. В других средах свет имеет меньшую скорость распространения.

Итак, вакуум является наиплотнейшей средой, которая приталкивает, или придавливает любые физические объекты под действием градиента давлений к центру Земли (размышляем тут о Земле и Луне, не рассматриваю систему Солнца и планет, с ними аналогично).

Земля под действием этого градиента давлений закручивается и вращается. В момент вращения, Земля увлекает внешнюю среду, создавая некую вращающуюся воронку. Данная воронка может рассматриваться как гравитационная. Она простирается от центра Земли на около 900000 км. Луна, как физический объект, находится от Земли на расстоянии, примерно , около 380000 км, что указывает на то, что Луна находится в среде, которая вращается, увлекаемая Землёй. Соответственно Луна, увлекаясь перемещающейся средой, совершает вращение вокруг Земли.

Никаких приливных трений и тяготений в природе не существует!

Вокруг самой Луны имеется градиент давлений внешней среды и радиус неоднородности среды простирается от центра Луны всего около 10000 км, поэтому Луна не может повлиять ни на какие объекты дальше чем 10 тыс. км от её центра, соответственно Луна никаким образом достать до Земли никак не может, и тем самым не оказывает на Землю и на всё, что на ней и в ней находится никакого влияния: ни на воду, ни на камни, ни на пыль, или пух :-)

Земля, создавая неоднородность внешней среды, тем не менее, не может влиять непосредственно на что либо, что находится на самой Луне. Земля просто посредством закрученной среды увлекает Луну вокруг себя, но никакого притяжения, как пишут в школьных учебниках по физике, не осуществляет... никак... мы не видим никакого поднятия пыли или чего-то ещё на поверхности Луны, обращённой к Земле, под действием как бы этого мифического притяжения, ибо его не существует и оно нигде не обнаруживается никакими методами.

Mr.UrVenUp, да Вы гений 🤭....Благодарю от души👏.

Позвольте не согласиться, притягиваемые объекты повёрнуты одной стороной в сторону тяготения не от того, что ближняя сторона притягивается сильнее, а дальняя слабее. Чушь! Причина такого гравитационного (или как его ещё называют) приливного захвата состоит в разной плотности сторон притягиваемого объекта. Иными словами, как кукла неваляшка, внизу всегда будет та её сторона, которая тяжелее.

Владимир, асимметрия у Луны по-видимому действительно есть. Например, на обратной стороне там нет морей, т.е. извержения вулканов были только с земной стороны. Но эта асимметрия наиболее вероятно как раз результат работы приливных сил. У объекта такого размера как Луна, будь он лишён влияния компаньонов нет особенных причин быть сильно асимметричным. Именно приливные силы скорее всего деформировали Луну еще до её остывания и прекращения геологической активности.

Потому, что это и не Луна вовсе, наивные человеки!

С другой стороны луны дача плутина!

Давно известно что Луна полая внутри, а корпус их титано ванадиевого сплава, это корабль присыпанный грунтом с земли..

подробнее в Глубинной книге Владимира Пятибрата

Роман Белоусов, мы саентологи,нет времени читать сказки.

Хорошая теория. Одно слабое место про "сотни тысяч миллионов лет такого торможения". Не было у Луны такого времени. Не могла она до нуля скорость уменьшить приливным торможением. Другая причина.

Философ, всё зависит от того, какую модель образования Луны мы берём в расчёт. Например, если Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим телом, то в момент удара произошёл обмен моментами вращения. В результате разница моментов изначально могла быть небольшой и времени вполне бы хватило.

Я понял, мой сосед лунатик.
Он как нажрётся, то у него тоже начинаются либрации.

Блин! Луна навеки одним боком!!!!!! Как жить!!?

"даже школьнику должно быть понятно..." Сегодня даже некоторые взрослые думают, что Земля плоская )))))

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 4 июл 2019

Тут важную роль играет фактор гравитации, которая позволяет земле влиять на луну таким образом, что она находится к ней лишь одной стороной, даже при том, что они крутятся вокруг своих осей.

Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями. Много...  · 4 июл 2019

Период вращения Луны вокруг собственной оси и период вращения Луны вокруг Земли совпадают, поэтому Луна всегда обращена к Земле одной стороной. По крайней мере, так утверждают ...

Весьма любопытно. Спасибо!