Почему Луна спутник Земли, если она притягивается Солнцем более чем в два раза сильнее, чем Землей?

ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Green Wood   · 29 апр 2020

Если не выдумывать несуществующих сил и действовать строго в рамках научных и математических фактов, то нужно признать - Земля и Луна не могут двигаться вокруг Солнца вместе. Самое простое из объяснений - гравитационные области Земли и Луны разграничены. Земная область гравитации воздействует на Луну, область гравитации Луны на Землю не распространяется (кстати это показали первые космические аппараты), а область гравитации Солнца распространяется на всю Солнечную систему. В этом случае всё сходится.