Почему Лунная гравитация притягивает миллионы тонн воды во время приливов и отливов, но не может притянуть даже пыль в воздухе?

ФизикаАстрономия+3
Галактик
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 21 мар 2022
Луна притягивает всю нашу планету (как и мы её). Приливы возникают из-за того, что ближняя к Луне часть Земли притягивается чуть сильнее чем та часть, которая дальше от неё. Поэтому весь мировой океан испытывает растяжение, которое его деформирует. А пылинка - это маленький объект. Все его части одинаково притягиваются Луной, поэтому никаких приливных эффектов заметить невозможно. Луна притягивает как пылинку, так и остальные объекты, которые расположены вокруг. Поэтому их относительное положение никак не меняется. Земная кора тоже твёрдая, поэтому сама поверхность планеты не деформируется, в отличие от мирового океана, который является текучим.
Интересуюсь космосом косм.физикой,наукой технологиями. юмором...  · 9 мар 2022
Дело в том ,что те миллионы тонн воды мы видим ощущаем ,даже приливные электростанции строим ...А как Вы говорите пыль якобы не притягивается -притягивается только мы это не видим и не ощущаем! И никто над этим вопросом никогда не ломал голову (ну кроме Вас конечно).