Почему Microsoft прекращает поддержку Windows 7?

Зачем Майкрософт прикращает подержку виндоус 7 почему она призывает переходить на виндоус 10 ?

Виндовс 7
Мир Ностальгии
Контекст. Маркетинг. Создание и ведение рекламных компаний. Хобби - разобрать один...  · 11 дек 2019

Сначала стоит разобраться в смысле фразы - Microsoft прекращает поддержку Windows 7. Единственный, заметный пользователю момент - перестанут прилетать обновления безопасности.

Windows 7, как работала на вашем компьютере, так и будет работать. Прекращение поддержки - не означает, что однажды ваш компьютер просто не включится, если вы не обновитесь до 10.

Что делать дальше? Спокойно пользоваться компьютером. Если волнует проблема безопасности - установите Антивирусное ПО. Если прям сильно волнует - обновите до 10ки (но предварительно ознакомьтесь с требованиями Win10 к железу), на данный момент это можно сделать бесплатно - абсолютно легально. Ну стоить вспомнить случай из истории Windows XP - когда, спустя 4 года, после прекращения поддержки, прилетело критическое обновление безопасности, в связи с появлением и широким распространением WannaCrypt.

Ну и собственно почему Microsoft решила всех перевести на Windows 10 - всё, как обычно - деньги. Windows 10 (в отличие от предыдущих версий) - собирает ваши данные (история посещений сайтов, ваши предпочтения и т.д), чтобы в дальнейшем либо их продавать тому же Google, либо самостоятельно, более точечно показывать вам рекламу (это из простейших примеров).

P.S. Я не сотрудник Microsoft и никак не аффилирован с ними - прошу это учесть, прежде, чем писать комментарий, под моим ответом :)

Какое же счастье! Наконец-то ЭТО произошло! И мы не будем получать доставших всех обновлений!

Я пользуюсь Компьютерами Корпорация Microsoft Windows достаточно давно сначала у меня была 7 XP Банально соседи залили квартиру водой ,техника сгорела ,Купил Моноблочный Компьютер Ienovo 8 в 2014 Году ,сам компьютер сборки 2012 Года , Так вот сразу после покупки начались проблемы с установкой 8 ,оси ,потом проблемы начались с установкой 8.1 ,и 10 ,1 опять возникали проблемы Прошло 6 лет настал 2020 Год ,а те же самые проблемы у этой корпорации остались Что хочет пользователь чтоб его операционная система и компьютер работал без косяков .все пользователи Виндовс 7 ХР ,перешли бы на 8.1 или 10 ,если бы не было косяков ,установишь ,обновление дисковод вырубился ,,установишь оновление ,интернет отвалился ,установишь обновление ,видеокамера и фото аппарат перестал работать .Майкрософт вы на учитесь работать без косяков ,тогда сама продукция будет востребована покупателями .а так за чем покупателям эти проблемы на ровном месте .компьютер покупают чтоб на нем работать ,а не без конечно его ремонтировать с участием Майкрософт !

Евгений Александрович Харлан, тебе прямая дрога удалить винду и поставить любой linux.

и проблем у корпорации нет ... они есть у пользователей, которые на старое железо пытаются поставить новые их поделки ...

Скоро для 7 перестанут писать программы. Случится ровно то, что случилось с хр. На сегодня уже нет браузеров, работающих под этой системой. И это не единственный пример.

Школа Т., А ты запасись прогами сегодня. На семёре их поддержку уже ни кто не отключит. Разве что игрушки...

Любая винда собирает инфу, только десятка уже по чёрному, в целом нет смысла оставаться на семёрке вообще, поддержки uefi нет, поддержки usb3 нет, в дальнейшем и новые версии приложений перестанут запускаться на семёрке, закапывают семёрку и правильно делают, с какой стати поддерживать любителей никрофилии.

Андрей, как в 7 нет поддержки usb3 и UEFI - у меня работало с тем и другим.

ты перепутал с XP - там действительно нет. А на семерке можно еще пяток лет сидеть.

Антивирус есть,пока решила не устанавливать 10.

А обновления -то идут... 12.03.2020

Юрий Гладышев, Да это стопроцентов очередной высер от майкрософт чтобы люди на 10-ую переходили.

Это как эпл старые модели айфонов замедляет, только в этом случае майкрософт

Объясните пожалуйста как пошагово установить антивирусное ПО у меня ноутбук lenovo

Соня В., антивирус скачай и установи!

21 век на дворе а чайников еще столько что надо заново выпускать самовары)))обновления от майкрасофт это медвежья услуга!так что радуйтесь что наконец 7 перестали обслуживать!простая экспишка уже 10 лет не обслуживается но ни один!!!!!компьютер не умер))и благополучно работает!обслуживание системы это навязаный сервис по сути своей засаряющий систему и подгружающий ваши компьютеры!гонка за новинками это болезнь-шопоголики)))гоняются за айфонами и айпадами меняющими только цифру в названии а суть таже а цена выше!высасывание денег!!не будьте глупыми все эти 10-8 и т.д. нафиг не нужны НИ КАКОГО УЛУЧШЕНИЯ НЕТ ОБЫЧНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ ХОД!!!!!!

всё из за денег,что тут не ясно.

Автор - интересно а почему Microsoft прекратила поддержку DOS, или Win 95?

Борис Моисеенко, Всё растёт, всё видоизменяется. А командная строка - не DOS чтоль?

Полностью согласен! Всё проклятые деньги, и даже из всеобщего канала свободного общения делают дойную корову!

10-ку в утиль,у меня 4 компьютера и 2 ноутбука,на всех 7-ка без всяких обновлений,я их отключил и даже без антивирусов,потому что стоит браузер мало кому известный который не даёт вирусам и другой дряни мешать работать. У кого стоит 10-ка но вы привыкли к виду как было на 7-ке,в интернете море вариантов как это установить.

ПОЛЬЗУЮСЬ WINDOWS 10 С 2015 ГОДА ПРОБЛЕМ НИКАКИХ!!!

ДЛЯ МЕНЯ 10-КА ЛУЧШАЯ СИСТЕМА!!!

Это не совсем так, как пишет автор поста. Да, поначалу юзер не заметит изменений от того, что прекратилась поддержка оси. Но это только поначалу. Дальше - больше. Перестанут устанавливаться обновления браузеров примерно через полгода, а может и раньше. А со старыми браузерами перестанут работать расширения и дополнения. Юзер не сможет скачивать какой-то видео или аудио контент. Потом перестанут открываться некоторые онлайн сервисы с надписью что-то вроде "у вас устаревшая система кодирования". И так далее, и тому подобное. Жизнь станет невыносимой, хочешь-не хочешь, а придется переустанавливать винду. Так было например с XP. А зачем это надо мелкомягким, это другой вопрос. Маркетинг, коньюктура, имитация бурной деятельности, монополия и т. д.

У меня 10 ка стоит и всё без проблем работает

Алексей Лебедев, Смотря для чего комп нужен. Если как мне - для работы, тупо и ХРюша устроит, нужное стоит и работает. *Лучшее - враг хорошего*. Любая новая ОС идёт под конкретное железо, а наше далеко не всегда соответствует требуемому, вот и появляются глюки. Я привык к 7-ке, на ней и сижу. На ноуте предустановленную 10 снёс, нафиг - много лишнего)))

Фантастический мини рассказ предположение.

Эффективный манагер из макросовта ужаснулся. Мало того что многие 7 виндой довольствуются, у некоторых ещё и win xp сохранилась. И вот позвонил он нашему то же жутко "эффективному" манагеру из Касперского - "давай я тебе баблишка отсыплю а твоя программа перестанет поддерживать старую операционку".

С 10.2.6 версии каспер не поддерживает больше хрюшу. :(

Продажи мокрософта увеличились, манагер каспера купил новый бентли, ну а мы с вами бегаем в поисках новой операционки либо замену антивируса.

Причём версия 10.2.5 продолжает обновления скачивать. Видимо с инженерами эффективный не поделился ;)

Фолькмер Александр, А 1с предприятие и остальной бухгалтерский шлак через вайн запустится?

чтоб продвигать 10 убогую систему и тормознутую до ужаса да на последем железе ито тормозит да как так макрасафаги очнитесь

сергей егоров, У меня железо далеко не новое и вин 10 уже 6 лет почти работает без глюков

Мелкомягкие гнобят семеру. В диспетчере устройств выскакивают "неизвестные устройства", драйверов на которые нет в природе. От слова "совсем".

Вячеслав Гусев, У меня на ЮСБ так список выдал. Да и х) с ним - систему настроил, не лагает. Пущай пишет, я годами на 7-ке сижу, привык.

дааааа,тоже еле установил с 10ки на 7ю...

Добрый кот, Только бог Формат позволяет обойтись без потерь)))

вин-7 64 бит и проблем нет, все отрезано что бы не прилетали обновы которые, не приносят кпд

hard, Я сразу обновления отключаю даже в службах. Единственное, чего не хватает - обновления KB2966583, не встаёт. В командной строке DISM не работает, а жаль)))

Семёрка как и ХР отжила своё пора и на покой самое что было у майкорософта так это вин ВИСТА до сих пор пользуюсь и вин 10 тоже

Удалённый Пользователь, Пока на Семёрку встают дрова и проги - ось считается рабочей)))