Почему маленькие одноместные самолеты не используются как личный и общественный транспорт?

ТранспортАвиация+2
Alexandr Maldon
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 23 мар 2019

Строго говоря, используются. В развитых странах огромное количество частных самолетов, которые вполне используются в целях туризма, авиатакси и т.д.; также развиты местные воздушные линии на маршрутах в 100-200 км на небольших ВС на 10-19 мест, наподобие Cessna Caravan или King Air.
В качестве примера, стоит привести Аляску, где авиатранспорт общего назначения развит настолько, что 4-местные Цессны и Пайперы есть почти у любого фермера.
Или, скажем - Дубай. Там можно прямо в приложении Убер вызвать вертолет, и полет будеть стоить не так уж дорого - от 80 долларов, если память не изменяет. Количество летающих вертолетов над Пальмой Джумейра впечатляет - просто обыденная картина, все время в воздухе 3-5 машин в поле зрения.
В России основные проблемы это: неразвитость аэродромной сети, сложность согласования полетов и получения любительских лицензий. Для работы в качестве авиатакси, необходимо получить сертификат коммерческого эксплуатанта и лицензию на пассажирские перевозки, что для маленькой компании, и уж тем более, частника -  практически невозможно на уровне законодательства.

Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской...  · 14 июл 2022
Используются. Только это дорого. Ну и не все люди имеют документы пилота и умеют управлять воздушным судном.
Доктор технических наук, директор Института транспортного планирования Российской...  · 4 апр 2022
Исходя из формулировки вашего вопроса очевидно, что Одноместные самолёты не могут стать общественным транспортом. Одноместные самолёты используются как личный транспорт. Просто это не так распространено. Само транспортное средство довольно дорогое, также дорогая эксплуатация хранение и обслуживание. Кроме того не все могут выучиться и стать пилотами…
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 21 дек 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Первый видеоответ. Видеоподкаст, если хотите. Быстрая запись, монтаж на коленке. Ответ, конечно, по теме, но это кроме того ещё и... Открыть описание