Почему маму мы и многие называем мамой? И если это связано с тем, что может сказать ребенок, то почему не у всех маму зовут "мама"?

Русский языкЯзыкПочему
Об играх, фильмах и не только
пользователь TheQuestion.  · 9 авг 2020

Если обратиться к Списку Сводеша, который как раз об этом

Список Сводеша (англ. Swadesh list) — предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными языками по такому признаку, как схожесть наиболее устойчивого базового словаря.

то выяснится, что слово со значением "мать" во многих группах похожи или на "ма", или на "ам", или на "на", или на другие элементарные детские слова: Ага, Агу, Амма, Мама, Авва, Папа, Сися, Титя, Тятя и так далее.

Какое из элементарных слов, из детского лепета выбрать именно для обозначения матери, это уже культурное предпочтение. Но и культуры у нас у большинства очень близко родственны в языковом плане.

Мать в разных языках (копировал подряд из списка первые шесть языковых групп):

ны, ан, анэ, ан, ан

ummu, umm, omm, ima, nat, hooyo, uwa, tayemmats

motina, motė māte muote muotina mātē

mama umama ngudi mamá

mother Mutter moeder moeder muter, mame móðir mamma, mor moder, mor, mamma mor, moder aiþi