Почему материнский запах самый лучший, самый приятный и расслабляющий?

ЗдоровьеТелоЗапахи
Даяна Иванова
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 янв 2017

Потому что материнский. Как иначе ребёнок выделит мать среди других людей? А ещё ему нравится её тембр голоса и манера речи. И конечно лицо!

Но и мать отвечает ему взаимностью в вопросах запаха, голоса и пр.

Это действие окситоцина. :)

Тунеядец, любящий фракталы  · 4 янв 2017

Думаю, это связано с нашей природой. Мы рождаемся и первым человеком, к которому мы прижимаемся, является мать. И запахи - один из первостепенных факторов нашей привязанности. Это работает не только с родителями. Мужчин привлекает запах женщин и наоборот (существуют исключения). Так что это заложено в нас с момента рождения