Почему меня раздражает заметная симпатия или привязанность по отношению ко мне?

ПсихологияЛюбовьМозг
Caelestis Rose
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 30 мая 2018

Одна из гипотез! (не точно, нужно проверять) может состоять в том, что такая модель может являться прямой контрзависимостью.

На примере: есть человек, который предъявляет мне свою симпатию. Да так, что говорит что жить без меня не может, постоянно хочет быть со мной и т.п. (Это яркий пример, может быть и меньше по интенсивности, но все равно тоже часто встречается в быту). Такая модель называется - зависимым поведением.

Т.к. мы все в той или иной мере зависимы, я могу проявляться в этом случае 2-я способами (их больше, но эти основные):

  1. Отвечать взаимностью и тогда включаться в зависимые отношения, где кто-то из нас созависим от другого. Тогда я также являюсь зависимым в этих отношениях.

  2. Пытаться "убегать"/обрывать такие отношения, т.к. ощущаю что в таких отношениях может быть полная жопа, ну их нахрен. Эта же модель прямопротивоположная, и определяется как контрзависимые отношения. По сути я такой же зависимый, только наоборот. Вместо того чтобы липнуть к человеку, я постоянно пытаюсь убегать из отношений.

з.ы. это нужно проверять! инфы мало, поэтому просто гипотеза!

Заложник медицины, обожатель Шнура и просто искренне любящая  · 30 мая 2018

Возможно эта симпатия не от того человека, которого вы представляете рядом с собой? Попросту раздражает излишнее внимание от человека, который вам не симпатичен.

Перевожу видео с английского языка  · 1 июн 2018

Заметная симпатия парня к малознакомой девушке показывает отсутствие девушек в его жизни = низкий предварительный отбор, непривлекательность. Если бы он был популярен у девушек, он бы не влюбился так быстро, а сначала узнал бы ее лучше как человека, ее внутренние качества.

То же самое, кстати, относится и к девушкам.