Почему металл в твердом виде (брусок), например, олово или цинк не горит, а его стружка воспламеняется на воздухе?

ХимияМеталлургия
Данила Киселёв
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 19 апр 2020

Чтобы металл (и вообще любое способное гореть вещество) горел, нужно, чтобы энергии, выделяющейся в процессе окисления, хватало для поддержания его температуры выше температуры самовоспламенения. При этом количество энергии, необходимой для поддержания нужной температуры металла, пропорционально его массе, а количество выделяющегося в единицу времени тепла - скорости реакции, которая в свою очередь пропорциональна площади поверхности. При измельчении металла мы не меняем его массу, но увеличиваем площадь поверхности. Соответственно, в какой-то момент тепла, выделяющегося при окислении, становится достаточно для поддержания нужной температуры и металл начинает гореть, если его нагреть. А если измельчить ещё сильнее, то даже изначальный нагрев становится не нужен, металл будет самовоспламеняться на воздухе (так называемая пирофорность).