Почему мясо курицы «взрывается» в микроволновой печи?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Сергей Воронов
пользователь TheQuestion.  · 15 сент 2017

Нет, дело не в белке, а в структуре разогреваемого продукта. Можете сделать из куска мяса фарш и ничего взрываться не будет. Следовательно проблема не в составе, а в структуре. Мясо это мышцы.

Соединительная ткань -- оболочка вокруг мышечных узлов.

Вода содержащаяся в мышцах закипает, не находит выхода если оболочка не повреждена, взрывается.

Яйца и помидоры взрываются по той же причине -- там есть оболочки не дающие пару быстро выходить наружу.