Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мир кажется таким несправедливым?

ПсихологияФилософияМир
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 дек 2019  ·
id186672748

А он не кажется. Мир в самом деле несправедлив.

Вернее, он вне этой категории.

Это у нас, людей, есть большая потребность в справедливом мире, потому что тогда можно как-то контролировать свою жизнь. Вести себя правильно, и получить ЗА ЭТО плюшки. По-справедливости))

А мир с нами ни о чём таком не договаривался. Ты работаешь, платишь налоги, а потом - бац! замораживают накопительную часть пенсии, бац! сама пенсия гроши, бац! на пенсию на несколько лет позже... Это из свеженького; а я ещё помню - бац! дефолт. Бац! Все отложенные родителями деньги на сберкнижке превратились в ничто.

Есть хороший текст: "Декларация о принятия реальности": https://www.psychologos.ru/articles/view/deklaraciya-o-prinyatii-realnosti

Правда - рекурсия... там в конце в тексте про вырастить здоровых и умных детей - как что-то, на что можно опереться.

А и с этим - по-всякому, ой, по-всякому. Каково это было читать много лет назад моей клиентке, потерявшей единственного ребёнка. Здорового и умного.

Мир несправедлив.

Правда, если с этим уж совсем непереносимо встречаться, можно поверить, что ЗАТО, - ЗА ТО - на "том свете"...

Я как-нибудь без этой водяры выбираю жить.

Но это лично мой выбор, у вас может быть другой, конечно же...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Если ты живёшь и думаешь, чувствуешь и ощущаешь не по установленым правилам то в "рай" тебе и на "том" свете не попасть!

Психолог, преподаватель.  · 27 мая 2021
Он не кажется, он действительно несправедлив. Мир сам по себе не содержит в себе категорию справедливости если вы не религиозный человек. Справедливым или нет мир делают люди, и то только в их собственном понимании. А понимание справедливости у каждого человека свое, если оно вообще есть. Большинство же людей пребывают в инфантильной позиции и вообще не осознали что... Читать далее
Пси-аналитик, автор книг по истинной психологии.  · 16 янв 2020
Буду исходить из Божественного творения: в Промысле Божием изначально присутствовало подчинение и неповиновение (древо познания добра и зла, свободное посещение рая змеем - сатаной); и даже древо жизни указывало на ограниченный срок существования, если не использовать в пищу плодов его. Всякому существованию был предначертан конец, а это идет вразрез с желаниями живых... Читать далее
Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 9 мая 2021

Вопрос справедливости является субъективным, ведь каждый человек имеет свою шкалу ценностей, морали и само собой степень стрессоустойчивости и желания доказывать свою правоту

Мир кажется несправедливым не всем и не всегда. Мы непрерывно находимся в процессе адаптации к миру. В наиболее благоприятные моменты, когда мир отвечает адекватно твоим ожиданиям, такой вопрос не возникает. Но что бы мир отвечал адекватно, необходима адаптация. Она не случается мгновенно. Неблагоприятных исходов в процессе адаптации значительно больше, чем благоприятных... Читать далее

Мир несправедлив потому, что мы не живём по заветам пророков, которые приносили нам знания о том, как нужно жить, о смысле жизни и о том, что все люди братья и сестры и должны относиться друг к другу бережно.
Наш мир сейчас подобен миру дьявола, где правит сила, а не любовь. А должен быть мир, подобный миру духовному, наполненному любовью и созиданием.

Глубинный психолог ◦ Продвинутый рекламщик ◦ Злой десантник  · 11 февр 2020

Потому что многие люди, с подобными взгладами не выбрались еще из яслей и ждут , что им все должны принести на блюде.

Мир это выживание для любого из видов.

Мы, люди, просто гуманные очень))