Почему мир кажется таким несправедливым?

ПсихологияФилософияМир
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 дек 2019  ·
id186672748

А он не кажется. Мир в самом деле несправедлив.

Вернее, он вне этой категории.

Это у нас, людей, есть большая потребность в справедливом мире, потому что тогда можно как-то контролировать свою жизнь. Вести себя правильно, и получить ЗА ЭТО плюшки. По-справедливости))

А мир с нами ни о чём таком не договаривался. Ты работаешь, платишь налоги, а потом - бац! замораживают накопительную часть пенсии, бац! сама пенсия гроши, бац! на пенсию на несколько лет позже... Это из свеженького; а я ещё помню - бац! дефолт. Бац! Все отложенные родителями деньги на сберкнижке превратились в ничто.

Есть хороший текст: "Декларация о принятия реальности": https://www.psychologos.ru/articles/view/deklaraciya-o-prinyatii-realnosti

Правда - рекурсия... там в конце в тексте про вырастить здоровых и умных детей - как что-то, на что можно опереться.

А и с этим - по-всякому, ой, по-всякому. Каково это было читать много лет назад моей клиентке, потерявшей единственного ребёнка. Здорового и умного.

Мир несправедлив.

Правда, если с этим уж совсем непереносимо встречаться, можно поверить, что ЗАТО, - ЗА ТО - на "том свете"...

Я как-нибудь без этой водяры выбираю жить.

Но это лично мой выбор, у вас может быть другой, конечно же...

Если ты живёшь и думаешь, чувствуешь и ощущаешь не по установленым правилам то в "рай" тебе и на "том" свете не попасть!