Почему мне нравятся другие девушки, когда есть своя?

часто думаю о некоторых других девушках, например даже о ее коллегах. не сказать что меня что-то не устраивает в отношениях. но вот такое происходит. ?

ПсихологияQ-psychology
Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 23 июл 2020  ·
pronina_psy

Вот несколько возможных причин:

  1. Другие люди могут нам нравится эстетически, с ними может быть интересно, может даже возникать сексуальное влечение. То, что мы находимся в отношениях, этого никак не отменяет. Мы не становимся слепыми и глухими ко всем остальным людям мира.

  2. Период острой влюбленности у вас уже прошел. Он длится совсем недолго, от пары недель до нескольких месяцев. Сопровождается настоящей гормональной бурей — при виде объекта влюбленности человек испытывает эйфорию, сердцебиение, иногда даже темнеет в глазах. Организм такую нагрузку долго выносить не может, поэтому одержимость одним человеком заканчивается. И может перейти во что-то еще, а может и не перейти.

  3. Есть мнение, что человек — существо серийно моногамное. Это значит, что мы выбираем пару на какое-то время, а не на всю жизнь. Значит, поиск потенциальных партнеров может продолжаться, пока мы в паре. В этой статье есть список исследований и книг на тему.

Также интересный вопрос: а что делать, если нравятся другие? Значит ли это, что надо расставаться?

Само по себе то, что вы обращаете внимание на других, не значит, что пора расставаться или изменять. Если есть, за что ценить отношения, то на влечение к другим можно просто не реагировать. Ну, нравится и нравится. А делать по этому поводу я ничего не буду.

Если же в отношениях уже есть чувство скуки и бессмысленности, то их все же лучше прекратить. Тогда вы оба сможете найти новых партнеров, с кем будете счастливы.