Почему мне нравится слушать конспирологические теории при том, что я не верю в них?

ПсихологияНаукаКонспирология
Артем Жданов
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 16 нояб 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У конспирологического подхода к объяснению реальности есть существенный минус - он её серьёзно упрощает, а следовательно, искажает. Мысль о том, что за всеми мировыми процессами стоит кучка старых евреев, которые, в свою очередь, просто служат пиар-менеджерами у ещё более высокого начальства - от пелевинских вампиров до инопланетян - привлекательна именно потому, что ею можно объяснить вообще всё )

Реальность куда сложнее, и развитие всех стратегических и оперативных процессов диктуется не некоей волей из единого центра, а является результатом столкновения интересов разных элит и группировок, своего рода компромиссом - хотя возможности этих сил относительно друг друга, безусловно, различны. Поэтому социологический и психологический подход объясняют куда лучше, нежели конспирология.

Вы ошибаетесь )

Мнение о том, что 9/11 суть спецоперация, а не теракт полуграмотных шахидов, равно как и соображения по поводу найма Кубрика для инсценировки "Аполлона", вытекают как раз из социологического подхода.