Почему мне страшно приступать к изучению интересной для меня информации?

ПсихологияМозгОбучение
Cain A
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 24 авг 2017  · yasinpsi.ru

Явление, когда  страх и дискомфорт сопровождает что-то очень желаемое, в психологии этот феномен называют "гипермотивацией". Мотивация это состояние, которое подготавливает нас к достижению цели эмоционально (хочу), интеллектуально (размышляю как) и физически (делаю).  Чем ценнее для нас цель - тем большее эмоциональное возбуждение (или интеллектуальная убежденность) требуется, чтобы начать действовать. Если цель суперценна - эмоциональное возбуждение слишком сильно, и оно, как ни парадоксально, начинает мешать нам.

Именно это происходит с Вами, когда желанная информация начинает вызывать страх, или мы когда человек перед встречей с возлюбленным начинает переживать и бояться сделать глупость, или художник боится сделать последние мазки, чтобы не испортить картину.

Поэтому в психологии появилось понятие оптимума мотивации - не слишком слабой и не слишком сильной, оптимум лежит в диапазоне средней и средне-сильной мотивации.

Что делать?
- Убедить себя, что ничего страшного не произойдет, что любые ошибки исправимы и цели Вы рано или поздно достигните. Ничего сверхъестественного, просто учимся, все со временем придет.
- Относиться к себе с  определенной самоиронией и тем самым снизить "гиперценную" цель до нормального уровня. В конце концов, это просто информация.
- Больше себя любить и повышать самооценку.
В целом, следует немного успокоиться :-)

Художник - аристократ  · 22 авг 2017

Все новое всегда страшно - это нормальное состояние человека) Все мы чего то боимся - особенно что у нас не получится, по этому не все мы можем пойти в Караоке и спеть на все 100. Но поверьте - у многих из нас есть слух и если нас обучить - мы даже запоем )). И так в каждом деле. Нужно пробовать и все получится!