Почему многие дома на рижских улицах не имеют окон в торцевых стенах?

ИсторияДизайн+2
Roman Kirillov
Пользователь данного сайта  · 7 авг 2018

Вообще, такая стена означает градостроительный промах. Потому что во времена Российской империи (и не только в ней), в идеале, все дома по улице должны быть примерно одной высоты и этажности, и вплотную друг к другу. Если плотность застройки небольшая и есть проезды - тогда есть и окна. Если же образовывалась такая стена - значит, или кто-то не сумел нормально построиться (а поскольку Рига не была столицей, то на это забили), либо здание рядом вовсе исчезло (война, пожар, снесли), а прилепили уже позже, как говорится, "на отъе..сь".

Исключение - только если разница между зданиями небольшая. Тогда - да, маленький участок заштукатуренной стены. Но это именно что в идеале.