Почему многие лекарства и методы лечения работают на мышах, но не работают на людях?

МедицинаЛечение+2
Простыми словами
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 19 окт 2020  · biomolecula.ru

Грызуны, к которым относится мышь, и приматы, наши родичи - родственные группы млекопитающих, если смотреть в большом масштабе. Поэтому грызуны - хорошие модельные животные для изучения болезней человека. Однако, физиология мыши значительно отличается от нашей. Мышь - небольшое по размеру, ведущее ночной образ жизни животное с продолжительностью жизни всего не более двух лет. Не забудем и об эстральном цикле (в просторечии - течка), который характерен для самок мышей и сильно отличается от менструального цикла, характерного для людей. Разумеется, принципы функционирования мышиного организма существенно отличаются от нашего. Поэтому стоит очень внимательно "переносить" полученные на мышах данные на организм человека.

Ошибки в этой области дорого стоят. Например, скандально известный снотворный препарат талидомид был безвреден для мышей, а у людей вызывал фатальные нарушения развития конечностей.

Другой пример: мыши естественным образом дефицитны по витамину Д, поэтому одна из форм этого витамина используется в качестве яда для грызунов, не опасного для нас с вами. Об этом читайте в материале на нашем сайте.

Во первых на людях не закона
Во вторых мышц как человек но у них плохой ооргонизм
Ну вот все 👤👤👤
И мышей🐀 не жалка)))) и все всем пока!!!
Спокойной ночи😴🌙✨💋