Почему многие люди не заинтересованы в постоянном развитии?

Психология
Анонимный вопрос
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 14 мая 2017

Желание "развиваться" связано, как минимум, с тремя факторами - умением оценивать себя с критической точки зрения, наличием глобальных жизненных целей и с развитой силой воли.
Только три этих фактора вместе могут толкнуть человека на путь саморазвития, убери какой-либо из факторов и получится либо самобичеватель, находящийся в глубокой депрессии, либо вопрошающий "что сделать с собой, как найти себя в жизни, какой язык выучить?", либо беспринципный человек, считающий себя идеалом во всем, свое мнение самым правильным и т.д.

Никакой интернет и телевизор не могут стать камнем на пути "саморазвития" если у вас есть цель, мотивация и вы испытываете дискомфорт от того, что вы представляете из себя в данный момент.

Я не хожу в библиотеки и редко бываю в музеях, только когда я бываю в Москве, но Интернет для меня как раз-таки инструмент саморазвития. Будто развитие вообще как-то связано с тем, что нужно срочно выйти куда-то на улицу. Хорошо конечно списывать все проблемы на внешний мир - это как раз одна из причин, почему человек "не развивается" (практически равносильно фактору "отсутствие самокритики").