Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие люди не заинтересованы в постоянном развитии?

Психология
Анонимный вопрос
  · 479
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 14 мая 2017

Желание "развиваться" связано, как минимум, с тремя факторами - умением оценивать себя с критической точки зрения, наличием глобальных жизненных целей и с развитой силой воли.
Только три этих фактора вместе могут толкнуть человека на путь саморазвития, убери какой-либо из факторов и получится либо самобичеватель, находящийся в глубокой депрессии, либо вопрошающий "что сделать с собой, как найти себя в жизни, какой язык выучить?", либо беспринципный человек, считающий себя идеалом во всем, свое мнение самым правильным и т.д.

Никакой интернет и телевизор не могут стать камнем на пути "саморазвития" если у вас есть цель, мотивация и вы испытываете дискомфорт от того, что вы представляете из себя в данный момент. 

Я не хожу в библиотеки и редко бываю в музеях, только когда я бываю в Москве, но Интернет для меня как раз-таки инструмент саморазвития. Будто развитие вообще как-то связано с тем, что нужно срочно выйти куда-то на улицу. Хорошо конечно списывать все проблемы на внешний мир - это как раз одна из причин, почему человек "не развивается" (практически равносильно фактору "отсутствие самокритики").

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 14 мая 2017
За многих не отвечу, могу ответить лично за себя: потому что я уже умею. Вот если мне встретится область, в которой мне надо что-то сделать, и в которой мне моих умений не хватает - вот тогда я начну чего-то учить, что-то осваивать, и наверное это можно будет посчитать саморазвитием. А до тех пор пока мне моих навыков хватает, мысль о том, что надо развиваться только... Читать далее
Первый
Мне кажется, есть довольно много причин, но главное содействие этому-лень. Зачем совершенствоваться, узнавать новое, читать книги, ходить в музеи и библиотеку,если есть ВКонтакте и компьютер, где можно завистнуть на целый день? Особенно это касается нынешних подростков, которые могут бесконечно сидеть в интернете. Но и взрослые тоже поддаются соблазну,  сидя на стуле... Читать далее

Причем тут вообще интернет и сидеть дома?

Если бы интернета и ТВ не было люди бы ходили деградировать на пивко с друзьями.